Почему поставили апато-абулический тревожно-фобический синдромы?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я какое-то время ходила к психологу в местную поликлинику. Точного диагноза мы не обсуждали, знала только про проблемы с тревожностью. Соответственно считала, что моя проблема заключается в ней. Как мне когда-то говорил психолог, что моя проблема заключается в ней и депрессивных эпизодах. Прописывал антидепрессанты. Но по определённым причинам я забросила психотерапию.
Вчера ходила в поликлинику. Записалась к терапевту по поводу головных болей, уточнила мол даже психолог рекомендовал сходить. Терапевт меня выслушала и дала направление, выписала какие лекарства нужны. Но на одной из бумажек были написаны диагнозы(?). Всд (я знаю, что такого диагноза нет, но в нашей поликлинике все неврологи его пишут. Впервые мне поставили всд ещё в детской поликлинике), а ещё "апато-абулический тревожно-фобический синдромы". И честно говоря я немного в шоке. Я не верю, что у меня шизофрения. Да и как она может быть, если её описывают как некую пассивность и тут же тревожно-фобический синдром, который гласит что мне настолько сильно важны мои же тараканы по поводу, например, людей.
Как такое может быть? Мне должны быть чужды переживания других людей, но это не так. Да, я часто уставшая и в принципе скидываю все на усталость. Да, я часто просто ограничиваю круг общения, не люблю выходить из дома. Но это очень частое явление. Это ведь не означает, что у меня шизофрения. Я не понимаю как эти 2 синдрома могут сочетаться между собой и почему у меня синдром, как у людей с шизофренией. Я не слышу голосов, у меня нет личностей каких-то, я не хочу никого убивать в конце концов. Меня очень сильно это напугало. Объясните пожалуйста хоть что-то
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-14 19:19
Здравствуйте, Юлия.
С чего Вы взяли, что у Вас шизофрения.
Врач обязан сказать Вам диагноз. Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве.
Психолог не ставит диагноз и не выписывает лекарство. Этим занимается врач-психиатр.
При шизофрении не проводится психотерапия.
Юлия 2022-09-14 19:48
При вбивании в поисковик данного синдрома описывают как правило именно шизофрению, вот и охватила видно панику.
По поводу антидепрессантов, то мне их выписал психолог "под свою ответственность", по крайней мере мне объяснили этот момент именно так.
Но благодарю Вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-14 20:26
Невролог не выставляет психиатрические диагнозы, можно не обращать внимание на его терминологию. Психическими расстройствами занимается только психиатр или психотерапевт.