Почему не проходят боли?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миома
Мне 49. 26 лет назад была холецистэкт. После операции было все более менее норм. Склонность к запорам. В прошлом году почувствовала небольшую боль и тяжесть в правом подреб, к врачам не обращалась. Прошло само. В этом году начало мучить вздутие живота, особенно после еды. Месяц назад начало болеть, сначала в правом подреберье, потом под ложечкой, левый бок и спина. Узи: печень: размеры не изм., контуры четкие ровные, структ. Паренх. Однородная, сосуд. Рисунок сохранен, воротная вена не расширена d11 мм. Объем образов. Нет, внутрипечен. Протоки не расширены. Ж. п. холецистэктомия. Подж. Ж: расположение обычное, размеры не изменены 27*12*20, контуры ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородн., эхоген. Повышена значительно. Вирсунгов проток не расширен.,образований нет. Билирубин непрям1,94, прямой1,75, общий3,69, амилаза 36, АСТ 13,1, АЛТ 11,5. ФГС. Хеликобактер резко-положит. Кардия смыкается неполностью, на фоне перистальтики отмечается транскаридальное пролабирование слизистой. Умеренное колич. Слизи и значительное количество жидкости с приместью желчи. Слизист. Умерено гиперимирована с мелкими очагами атрофии. Перистальтика бурная. Привратник спазмирован. Лук.12 п. к. не деформирована, слизистая розовая, б/о, в просвете желчь. Постбульбарный отдел без особен. Врач поставил диагноз хронич. Панкреатит, болевая форма, рефлюкс-гастрит, ассоциированный с НР, астено-невротич. Синдром. Назначено лечение: креон, омепразол, фосфалюгель, бифидумбактерин, необутин, фенозепам. После 3-х с половиной недель лечение результата по болям нет. После ФГС лечение откорректировано. Добавлено: Де-нол, 4 р/д, Амоксициллин 0,5*2т 2 р/д, Метронидазол 250мг*2 т. 2р/д. Прошел месяц, по болям ни хуже, ни лучше. Помогает но-шпа (боли то сильнее, то слабые) Болит верхняя часть живота, середина и слева и спины. Скажите, пожалуйста, почему нет улучшений, так же болит, не смотря на почти месяц лечения и строгой диеты? Нужно ли пить но-шпу при болях или лучше дождаться, когда само отпустит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 17:12
Здравствуйте, Татьяна! Через месяц после лечения хеликобактера нужно будет провести контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении инфекции - повторное лечение со сменой препаратов. Также из дообследования при длительных болях назначается колоноскопия.
Сейчас можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.