Почему не получается?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотериоз
Здравствуйте, Лариса Ивановна, у меня такая проблема. В свои 43 года решила возобновить занятия с логопедом, устраняем ринолалию (гнусавость) и картавость. Но вот с языком возникает проблема, у меня во время "рычания" и произношении звука "Р" в словах, он не прилегает, а едва его кончик заходит за зубы. Вибрация есть, язык вроде ворочается. Но у меня не получается, как мне логопед показывает. Я родилась в стремительных родах, уж не знаю, как у мамы проходила беременность мною, мне неудобно спрашивать об этом, но во время родов была травма(сломали ключицу, и я не закричала как все дети обычно вскрикивают, я крихтела, и когда я начинала ходить, я падала, не как все дети вперед, а назад, и сильно ударялась головой. Может из-за этого не получается, и есть какие-то неврологические проблемы, и могло ли там что-нибудь нарушится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-02 08:07
Здравствуйте. Возможно имеется неврологическое нарушение, но в данном случае необходим очный неврологический осмотр. Также обратитесь к хирургу, возможно уздечка языка, которая находится под языком коротковата, поэтому язык и не достаёт то того места куда нужно, тогда необходимо эту уздечку рассечь.