Почему кристаллы Шарко лейдена в кале

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, при сдачи копрограмы обнаружили кристаллы Шарко лейдена два плюса. Клинический анализ большого количества эозинофилов не выявил и эозинофилтный белок 23. На что может указывать наличие кристаллов. До этого было много антибиотиков. Потом флуканазол и еще метронидозол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-16 14:50
Татьяна! Этот показатель может быть связан с аллергической реакцией кишечника на прем антибиотиков. У вас наверное был ковид19. И антибиотики вызвали дисбактериоз и псевдомембранозный колит. Тогда все это уйдет из копрпограммы, когда кишечник полностью восстановится после ковид и антибиотиков. Или этот показатель может может появиться при наличии глистов. Тогда их следует выявлять и лечить. Мы думаем, что ваш врач разберется с этой проблемой. Пока восстанавливайте кишечник.