Побочные эффекты-Индол форте и Прожестожель

Спрашивает: Наталья Ефимова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 40 лет. У меня мастопатия и киста в левой м/ж. (по УЗИ жидкостные образования до 5 мм, в н/н квадранте-14*9 мм.) По рекомендации врача с ноября 2019 года пью Индол форте Эвалар по 1 кап. *1 раз и Аевит по 1 др.2 раза.3 месяца. Затем повторить УЗИ. Три месяца я пила Индол форте все было нормально, грудь ни разу не беспокоила, побочки не было. Следующее УЗИ в начале марта 2020 г. показало все тоже самое без изменений. На следующем приеме врач назначил опять Индол форте и еще гель Прожестожель 1 раз вечером. После нескольких дней применения геля заметила, что грудь стала набухать и становиться болезненной, я продолжала мазать гель и в итоге грудь стала болеть еще больше. В общей сложности Прожестожель я использовала 2 недели и бросила, стала пить только Индол форте, как раз в этот период началась менструация. Потихоньку грудь перестала болеть. Но появилась побочка от Индол форте (Жидкий стул, урчание в животе)
У меня три вопроса: 1 Может ли врач назначать гель Прожестожель без анализов на гормоны? (почему при использовании геля Прожестожель у меня стала болеть грудь?)
2 Может ли Индол форте Эвалар давать такую побочку, как жидкий стул? И что делать, бросать Индол? В первый мой прием (в ноябре) этого препарата такого не было. По этому поводу была на приеме у гастроэнтеролога, пропила Аципол, Бифидумбактерин вроде стало немного лучше, но сейчас опять на фоне приема Индола жидкий стул.
3 Можно ли на фоне приема Индол форте похудеть, т. к зимой мой вес был 67 кг, а сейчас 61-62 кг. Меня это очень беспокоит.
Наблюдаюсь у эндокринолога- диагноз Гипотериоз, постоянно принимаю гормон щитовидной железы L-тироксин.
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-06-02 14:53
Здравствуйте!
  1. Да может. Видимо вам не подходит лечение
  2. Маловероятно. Перейдите на ликомаст по 1 табл 1 раз в день 1 месяц
  3. Нет, это точно не связано
Платная консультация
Наталья 2020-06-03 14:08
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а препарат Ликомаст можно заменить на Аевит+Аскорутин? Т. к. в мае я пропила курс Селцинк плюс. Не будет ли мне лишнего силена и цинка, если начать пить Ликомаст? Спасибо.