Побочные эффекты Джес

Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было
Здравствуйте, я подозреваю у себя сильные побочки на ОК Джес. В 12 лет был гормональный сбой, маточное кровотечение, лежала в больнице, далее меня лечили Ригевидон, стала сильно болеть от него, как оказалось, поджелудочная, не могла ни есть, ни пить, поэтому решили отменить его прием, месячные самовосстановились и более опыта в приеме ОК не было, так как сильно их боялась. Месячные всю жизнь сбитые, могут идти по 4 дня, а могут и по 7, а могут вообще месяц не приходить. Не обращала внимания на них до первого рождения ребенка. Родила в 20 лет сама, после родов из-за гестоза стало высокое давление, за 1,5 года поправилась на 20 кг, сейчас 76кг при росте 162, много бурых растяжек. Месячные пропали, 3 месяца их не было, все половые акты защищенные, тесты на беременность отрицательные. Всё лето посещала своего гинеколога, что делали: сдали все женские гормоны - в норме, пролечила инфекцию, сделали кольпоскопию, затем вызывали месячные приемом Дюфастон 10 дней по 2 таблетки, месячные пошли, сделала на 5 день цикла узи малого таза трансвагинально, обнаружили кисту на правом яичнике, сдала мазок на ВПЧ, нашли 16 тип, назначили лечение, но оно очень дорогое для меня, пока не было возможности пролечиться, коплю средства. Так же обследовалась у эндокринолога, узи щитовидки в норме, гормоны в норме. Гинеколог выписала Джес. Первый месяц приёма шёл терпимо, была вечерняя тошнота, болела грудь, месячные прошли в срок хорошо, но очень больно. На втором месяце на половине пачки началась сильная тошнота, спазмы, отрыжка, диарея, ужасная слабость с судорогами, постоянный голод, учащенное сердцебиение приступами, накатывает жар и озноб одновременно, по рукам и ногам словно током колет. Терпеть уже невыносимо, страдаю от боли и плачу, мне кажется что именно после приема Джеса спустя несколько часов все симптомы усиливаются, пропадают только ближе к вечеру и никакие таблетки уже не помогают снять боль. Может ли такое быть от Джес и какие последствия меня ждут после его отмены?

11 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 19:09
Здравствуйте! В котором часу Вы принимаете Джес?
Платная консультация
Анфиса 2021-11-16 19:17
В первый месяц приёма я принимала Джес примерно в 15 часов дня (старалась точно, ставила будильники, чтобы не забывать). Принимая его днём, у меня болела грудь и мучала вечерняя тошнота из-за которой я не могла даже легко поужинать, потом на голодный желудок было тяжело спать. Второй месяц приема перестроилась на позднее время приема, ближе перед сном (из-за работы ложусь спать очень поздно ночью) пила после 20ти часов уже, так мне было проще "пережить" возможную тошноту во сне.
Вчера я выпила его ещё позже, и утром в 7 утра побежала в туалет с жидким стулом и тошнотой. После этого удалось поспать, но в течении дня было очень плохо. Сейчас у меня уже поздний вечер и мне наконец-то полегчало, пить Джес боюсь.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 19:21
Вам препарат не подходит, но гормоны лучше принимать за 2 часа до сна, в одно и тоже время строго. Давайте заменим Джес на другой?
Платная консультация
Анфиса 2021-11-16 19:30
Большое спасибо за консультацию! Как вы считаете, может быть мне временно отдохнуть от принятия гормонов? Есть ли вероятность, что менструация сама восстановится? После уже 2х негативных опытов с гормонами мне уже страшно. Ведь меня убеждали 2 разных врача, чтобы я пила Джес и он хороший. Справедливости ради, я заметила, что состояние кожи и волос у меня улучшилось (стали менее жирными), но мириться с такими проблемами ЖКТ я не готова. По поводу контрацепции: по мимо ОК я так же дополнительно предохраняюсь презервативами, так мне и моему партнеру спокойнее и у меня нет на них аллергии. Возможность отравления я отметаю 100%, так как в тот день, когда появились первые негативные симптомы я ела только свежее и не переедала, да и отравления проходят обычно по другому сценарию довольно быстро. Никакие другие препараты кроме Джеса я не принимала вместе до этого.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 19:36
К сожалению, если делать перерыв то это минимум на 6 мес, с гормонам нельзя делать перерывы на 1-2-3 месяца а потом пить снова. Альтернативный вариант - это сделать замену КОК или перестать пить 6 мес минимум, а потом всё по новому обследования.
Платная консультация
Анфиса 2021-11-16 19:48
Основной моей причиной похода к своему гинекологу была полнота после родов. Так как мне по результатам сказали что гормоны в норме, то причину полноты ни гинеколог, ни эндокринолог не смогли точно сказать. Так же сдавала отдельно платно Кортизол в слюне, сказали в норме. С врачем решили следить за состоянием яичников. В целом сами месячные, кроме того, что их не было 3 месяца, до этого меня никак не беспокоили, после беременности ПМС сгладилось, прыщики очень редко. По памяти, киста у меня не очень большая, но и не маленькая, результаты УЗИ остались в больнице, помню что была где-то 23 на 25 мм (кажется) В целом, я готова на 6 месячный перерыв, чтобы потом сдать новые анализы и подобрать другой препарат. В это время я как раз могу заняться лечением своего ВПЧ. Что думаете по этому поводу? А какие бы ОК Вы мне предложили?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 20:36
По-поводу лишнего веса, пересмотрите свой рацион питания. Если у Вас малоподвижный образ жизни, Вам в день надо съедать 1500-1700 Ккал в день максимум. Я бы Вам предложили Линдинет 20. ВПЧ вылечить невозможно, нет ни одной европейской доказательной базы, что интерфероны лечат вирус папилломы человека - лечение это контроль кольпоскопии и жидкостная Цитология, ПЦР на ВПЧ 1 раз в год. Вирус может самостоятельно элиминировать. Если при повторной сдачи анализов его у Вас не обнаружат можно сделать прививку.
Платная консультация
Анфиса 2021-11-16 20:54
По ВПЧ мне выписали такую схему контроля: гропринасин 500 мг 2таб 3р/день курсом 28 дней, совместно Эпиген спрей 10 дней 6 раз в день по 2 брызга, 10 дней перерыв, во время перерыва Панавир (если я правильно поняла врача свечи вагинальные, очень много разновидностей у препарата) проставить, потом снова эпиген спрей 10 дней, после этого лечения Виферон свечи 1 миллион МЕ в прямую кишку 10 свечей всего с интервалом день-через день по одной. Это получается поддерживающая терапия? Про обследование тоже говорили. Папилом при осмотре насколько я поняла не обнаружили, увидели в количественном анализе ПЦР мазок из влагалища.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 21:02
Нет, это не поддерживающая терапия. По-поводу ВПЧ я Вам выше написала.
Платная консультация
Анфиса 2021-11-16 21:11
Я Вас поняла. Большое спасибо за консультацию, Вы меня очень выручили. Если честно, Вы мне дали информации больше, чем моя лечащая врач.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 21:23
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.