Побочные действие препарата. Леркармен 10 мг. Можно ли его отменить

Спрашивает: Мазина Татьяна Львовна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Здравствуйте, Моя мама болеет гипертонией давно. Ей 77 лет. Скачет давление среди дня и ночи. Полторы недели назад были у кардиолога. Она выписала препараты престилол 5/10 мг утром (полтаблетки или четверть в зависимости от цифр давления утром) , диувер полтаблетки и верошпирон от отека, , если давление все равно в течении дня повышается то-физиотенс 02 мг с глицином, если не помогает то через час карбофлекс 10 мг, а вечером-леркармен 10 мг (четветрь таблетки). Леркармен вечером она выписала полтора недели назад. Сегодня ночью поднялось давление до 170/ на 95. А пульс впервые такой жуткий -125. От пульса она отдельно ничего не выписывала. Мама выпила карбофлекс 10 мг. Пульс снизился незначительно 116. Утром выпила полтаблетки престилола. Давление стало 143/81, а пульс 92. Может ли леркармен повышать пульс. И надо ли что дополнительно пить от высокого пульса, доктор говорила что престилол и от давления и от пульса. Может отменить леркармен? Обратила внимание что у нее краснеет лицо и она жалуется на головную боль. Раньше вместо леркармена она на ночь пила карбофлекс 20 мг (если давление вечером было высоким. Как нам быть. Сразу к этому кардиологу не попадем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 02:37
Здравствуйте! Да, Леркамен может вызывать описанные Вами побочные эффекты. В таком случае его лучше отменить. И в зависимости от цифр давления и пульса принимать престилол. Этот препарат действительно снижает и давление, и частоту сердечных сокращений. Возможно, в Вашей ситуации необходимо постепенно перейти на приём полной таблетки данного препарата. Но строго под контролем Ад и пульса.