Побочки при приеме ципралекса

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство с подозрением на циклотимию. Были панические атаки с судорогами и резкие перемены настроения со скачками продуктивности. Неделю пропила ламотриджин, начала пить ципралекс по 5 мг. Сегодня третий день. Начались подёргивания мышц, напряжены мышцы шеи, болят, сложно двигать. Повысилась тревожность. Что можно с этим сделать, не опасно ли это? Стоит ли отменять препарат?
Категория: Психиатр

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 07:07
Здравствуйте, Елизавета.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, подергивание мышц, напряжение, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Елизавета 2021-09-12 12:12
Может ли это быть серотониновый синдром?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 15:09
Не похоже. Больше напоминает обострение тревоги на фоне начала приёма антидепрессанта. В какой диэлзировке Вы принимаете ципролекс? Вы начали постпенный приём или сразу большую дозу?
Елизавета 2021-09-12 15:20
Пила 3 дня по 5 мг, дозу пока не увеличивала. Просто помимо тревоги болит шея при движении, меня это беспокоит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 16:59
Боль в шее, плечах, груди и руках - это выражение напряжения в виду внутренней тревоги, кт обострилась на фоне начала приема антидепрессанта. Добавьте к терапии транквилизатор на недели и все печисленные симптомы сойдут на нет.
Елизавета 2021-09-12 17:07
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 18:38
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 10:52
Елизавета, смотрите ответ на свой ворос на сайте.