По поводу инвалидности и получения прав

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, братишка на учёте с ОВЗ(Заключительный диагноз врача: F 06.828 Последствия органического поражения ЦНС сложного гнезда с умеренно выраженным снижением психических функций, эмоционально-волевыми нарушениями. Недоразвитие речи системного характера легкой степени. Дисграфия. Дислексия.). Нам предлагают оформить инвалидность ему, что бы получать деньги. Я слышал, по причине инвалидности если состоять на учёте, то права не сможет получить. Это верно? Или можно как то потом снять с учёта и получить права?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-13 18:30
Здравствуйте, Николай.
Нет, у Вас не совсем верная информация. Понятия учета сейчас нет. Инвалидность не играет тут роли. Важно наличие или отсутствие психиатрического диагноза. Данное заболевание имеет хронических характер и будет сопровождать человека всю жизнь. Т. е. автоправа ему не получить вследствие болезни. Так что смело оформляйте инвалидность. Это поможет, и ему, и Вам. А на права никак не повлияет. Водить автомобиль ему никто не разрешит.