Пневмония, бронхит

Спрашивает: Айрин
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у мамы хронический бронхит. 6-7 лет назад была госпитализирована, пневмония, плеврит. Месяц назад снова был бронхит, назначили лечение. Состояние улучшилось, но потом снова начался кашель. Обратились к врачу, назначили лечение, которое не помогло. Повторно обратиться к врачу не получилось из за недели выходных по всей нашей стране. Рентген ничего не выявил, но она начала задыхаться по ночам. В первый рабочий день обратились к врачу и была госпитализирована. Вчера получили результаты КТ
Заключение КТ– бронхит с мелкими единичными линейными участками уплотнения (4.0-6.0мм в дм), плевропульманальные тяжи, в нижней доле левого легкого мелкие субрлевральные очаги уплотнения.
Насколько опасно ее состояние? Можно ли вылечить?

Благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-13 19:08
К сожалению, кт не показывает состояние бронхов и сосудов. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Стаж курения? Есть ли отеки? Масса тела и рост?
Айрин 2023-11-16 08:36
Спасибо за рекомендацию, сделаем

Отеков нет, редко незначительные отеки по утрам, проходят быстро. Рост 156, вес 48-50 кг. Не курила никогда
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-16 15:42
Такое состояние характерно для хронического бронхита или астмы. Получилось ли пройти спирографию?