Пневматоз дизбактериоз кишечника

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, вздутие живота много и часто пукает сильно пахнет беспокойство иногда не может самопроизвольно опорожниться сутки помогаем свечами глицерин УЗИ выявило пневматоз сдали на условно патогенную флоду фото загрузил

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 14:45
Здравствуйте, Олег
В первую очередь нужно сосредоточиться на устранении запоров. Сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Потом возможно пропить курс лактобактерий (из доказанных, биогая). Если очень беспокоят газы, курс препаратов симетикона ( эспумизан, баботик..)

По поводу запоров:
1. Для7летки нужно не менее 1,5л жидкости в сутки (соки с мягкостью, разбавленные водой, компоты, вода, несладкий некрепкий чай)
2. В питании налегаем на овощи и фрукты богатые клетчаткой, исключаем крепящее -рис, макароны, мягкие булки, чернику и бананы, на период запоров ограничить молоко, кисломолочные можно, постараюсь прикрепить памятку.
3. Режим. Нужно наладить рефлекс на дефекацию в утренние часы: натощак пьем воду, делаем зарядку 15мин, затем завтрак, затем предлагаем покакать, если получится поощрение. Если нет, покер фейс, смотрим в течение дня, если не было стула делаем микролакс/очистительную клизму, стул должен быть ежедневно!