Пмк 1ст армия

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будут ли ограничения в военкомате, если у меня пролапс 1ст с регургитацией 1 ст, анализы в норме крови, экг тоже в норме. Я понимаю, что решает врач ввк, но хочется услышать мнение специалиста. По состоянию вообще нет жалоб, занимаюсь спортом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

40 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 13:34
Здравствуйте. Никто не решает, это экспертный вопрос. В вашем случае экспертная оценка заболевания производится по постановлению 565 правительства РФ от 2013 года. В "расписании болезней" это 42 статья и 1 графа, категория "б - годен с незначительными ограничениями"
Иван 2021-11-07 13:36
А если об этом пмк я узнал вообще случайно, и я проходил уже очень много ввк и всегда был годен, про пмк никто не знает само собой, как о нем могут узнать? Меня и слушали так же много раз и со здоровьем в целом все в порядке, слава богу
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 13:47
Но не будете предоставлять данные, никто не узнает и это в принципе никому не нужно. Ибо ограничений для призыва у Вас нет.
Дополнительные дообследования могут и должны быть назначены исключительно лицам с подозрением на категорию "в-ограниченно годен", "д - не годен".
Иван 2021-11-07 13:49
Это да, само собой, я имею ввиду как о нем врач может узнать? Могут ли его РЕАЛЬНО выслушать, если раньше этого не происходило, а пмк врождённый, и ещё вопрос: он угрожает как то жизни из-за серьёзных физ. Нагрузок? Ответьте пожалуйста на все.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 14:13
Не всегда удается выслушать, иногда не сопровождаются никаким шумом.

Никаких противопоказаний к жизни и нагрузке не несет.
Иван 2021-11-07 14:15
Т. е вряд ли врач это выслушает, если не ищет специально? Извините за глупые вопросы, просто для меня это очень важно, что бы никто не узнал.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 14:17
Если до сегодняшнего дня не выслушал вряд ли это реально можно услышать. Хотя многое зависит от квалификации и специализации врача.
Иван 2021-11-07 14:18
А если каким то образом выслушается (не дай бог) врач обязан будет посылать на эхокг или может списать на что-то другое или вовсе не обратить внимание?
Иван 2021-11-07 14:19
И до сегодняшнего дня слашали многие врачи, ни один
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 14:20
Как правило отправит на дообследование. Но как правило на такое идут только если человек поступает сразу на контракт или военный ВУЗ.
Иван 2021-11-07 14:24
Я вас понял, крайний вопрос задам и все, исходя из ваших ответов получается, что если бы его можно было услышать у меня, то его услышали, но раз МНОГИЕ врачи ничего не говорили и + меня слушали даже там, где я буду снова проходить (правда в 14 году, как раз поступал в военный вуз), соответственно шансы что будет что-то сейчас услышано, крайне малы? И спасибо вам за ваш труд, вы очень помогаете!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 14:37
Ну если ранее не ставили и прошли не одно комиссию, уж точно никто не будет принципиально выискивать, еще и не значимое такое.
Как правило, если даже находят "до 5 мм прогиба", то ставят "пролапс первой степени без сн", годен с незначительными ограничениями, ооден к поступлению.
Просто поступающие еще по 700 приказу идут, там есть ограничения для вдв, вмф дополнительные, их сходу назвать не могу. Но в общевойсковые заведения такая формулировка диагнозу не мешала.

Кардиолога в военно-врачебной комиссии нету, его функции берет на себя терапевт.
Иван 2021-11-07 14:44
Тут дело даже не в выискивать, я о пролапсе узнал, когда для себя эхокг делал, а при поступлении в Военное никто и слова не сказал, так же как и просто в военкоматах, все чего
опасаюсь это не то, что кто-то будет искать, а просто что смогут услышать у меня или нет, хотя дома у меня есть офтальмоскоп и тоже ничего не слышно (понимаю что обычный человек ничего и не услышет) Просто мысли, что вдруг раньше просто не слышали потому что везло, а вдруг сейчас что-то изменится или шум как то увеличился с тех времен. Опять же, поймите правильно, я понимаю, что мусолю одно и тоже, но для это вопрос мечты и я хочу для себя убедиться, что ничего не найдут, Если это конечно возможно.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 14:48
Я не знаю Вас будет слушать. Я не могу ответить за другого человека. Не могу знать опыта и квалификации человека, здесь это определяющее
Иван 2021-11-07 14:51
Но по факту, за такое количество медкомиссий, порядка 10, если бы было то уже услышали бы? Ну явно не все же врачи не опятны (если и были такие) Ну т. е с 14 года по 21 были медкомиссии, если бы был шум его бы уже явно нашли так или иначе?. Все, я от вас отстал, ещё раз Огромное спасибо за помощь и ТЕРПЕНИЕ
Иван 2021-11-07 14:53
Сейчас правильно сформулировал, т. е шум он же не может Сейчас быть, а завтра нет и раз не нашли за кучу комиссий, то и не найдут вероятнее всего?.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-07 14:56
Через год сижу в приемной комиссии в роли терапевта. Проходят люди, прошедшие до меня комиссию военкомата своего города, комиссию областного военкомата. И в среднем 5 человек из 500 признаются не годными только на моем этапе. Гарантий поэтому дать не могу.
Но с Вашей патологией бы поставил "годен к поступлению", уже написал.
Иван 2021-11-07 14:56
Спасибо!
Иван 2021-11-07 14:59
И я на всякий случай поясню, я прохожу сейчас не в Военное, а просто на срочную службу, мне просто обязательно нужна А1
Иван 2021-11-08 15:32
Здравствуйте, Павел Владимирович, подскажите пожалуйста, я ради интереса послвшал сердце фанендоскопом, в месте митрального клапана (посмотрел по видео где находится) и я слышу звуки биение сердца это 2 звука и помимо этого как будто слышу звук крови, это норма или это и есть звук пмк?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-08 17:09
Вероятнее всего, если шум дующего характера
Иван 2021-11-08 17:11
Вероятнее всего пмк? Это звук я слышу только в положении стоя и когда сердце быстро бьётся, когда в покое или сидя его нет
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-08 17:23
Ну так обычно и нужно делать
Иван 2021-11-08 17:24
Так такое реально возможно, что я так легко выслушал а врачи за 24 года ни разу не смогли?. может это вообще не относиться к пмк? Или могу вообде вросто врачи на это не обращать внимание, ну т. е судя по гуглу у многих такие и шумы и пмк есть.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-08 17:29
В 90 % процентов случаев не считают это за серьезную и значимую патологию и не обращают внимания на это.
Ибо в лечении это не нуждается и в наблюдении тоже.
Иван 2021-11-08 17:33
Скажите пожалуйста, вот вы как врач входящий а комиссии, РЕАЛЬНО в военкомате областном на это в основном закрывают глаза для срочного призыва? При условии экг в норме, анализы и давление тоже. Я понимаю, что вы не тот врач каторый будет проверять, но в целом интересуюсь с точки зрения врача каторый в похожих комиссиях сидел. И ещк вопрос этот звук же если есть, значит он был всегда? Ну т. е либо всегда закрывали глаза, либо я услышал не то?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-08 18:01
Давайте не размышлять, а к реальным вещам. Ну количество исследований везде дефицит. И если выбирать исследовать срочника здорового, которому это не помешает ни в чем или человека которого инфаркт через месяц схватит, логично сделать выбор в пользу второго.
Остальное размышления. Не понимаю в чем проблема точно.
Иван 2021-11-08 18:04
Да я понимаю, что размышлять смысла нет, я уже и себя и вас и все за. Л этой темой. Для меня просто ОООООЧЕНЬ важно, что бы мне б3 не влупили, Если бы я для себя не сделал это эхокг вообще бы щас не переживал и не думал услышат там чето или нет
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-08 18:13
Все адекватные люди) никто не будет вредить. К тому же по такому поводу. К тому же терапевт
Иван 2021-11-08 18:20
Вот переживания и начались из-за адекватности этих людей, у меня медкомиссию человек 30 проходило и человек 20 на доп. Обследования и как на зло (или радость) терапевт не стал меня слушать своим прибором. Вот и началось, А ЕСЛИ там послушают, а ЕСЛИ услышат, а ЕСЛИ принципиальный, Я уже конечно время ваше трачу на свои дискуссии и додумывания, вы уж извините. Я просто читая ответы как то успокаиваю себя, что никто не станет категорию портить, но опять же в голове мысль, ВДРУГ ПОПАДЕТСЯ ТЕРАПЕВТ КАТОРЫЙ ШУМ УСЛЫШИТ И РЕШИТ ПОНЯТЬ ИЗ-ЗА ЧЕГО ЖЕ ОН. p. s рука лицо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-08 18:39
Гарантий никто не даст, что услышит или не услышит. Ни от Вас ни от меня это не зависит. Набраться терпения и уверенности. И избавиться от мысли, что что-то пойдет не так. Ибо мысли могут реализовываться. А у Вас навязчивая мысль.
Ибо повлиять вы не на что не сможете, смысл этим загоняться.
Иван 2021-11-08 18:42
Когда на кону судьба, оно само волнуется, вообщем все, итог. С большой долей вероятности и скорее всего и прям вот практически 100% и если со здравым смыслом, если даже вдруг будет шум, то в основном не обращают внимание?. ну при условии, что за 24 года так и не нашли. И все, я больше отвечать не буду, ибо это будет бесконечные однотипные смс. РЕАЛЬНО огромное спасибо за помощь, терпение и понимание) Нервы у вас стальные)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-08 18:49
Ну просто на службу это никак не повлияет, если уже с этим призвали. А допустим язва, сколиоз, плоскостопие, астма, кожные болезни -могут стать препятствием для дальнейшей службы и разборок, на них стараются больше внимания обращать.
Я буду казуистически удивлен, если кто-то начнет такой фигней страдать. После ряжа уже "чистых" комиссий пытаться что-то найти незначимое.
Иван 2021-11-14 07:21
Здравствуйте, Доктор, послушал меня терапевт (друг семьи) сказала, что есть, но в основном при физической нагрузке, сказала стресс всему виной и что думаю постоянно об этом, скажите пожалуйста, вы согласны с этим? И сказала попить новопассит и рибоксин, этотправильно или бессмысленно? Ну и в целом, как думаете это жопа или на распределителе могут закрыть глаза?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-14 08:09
Ново-пассит седативный препарат, если вас это беспокоит - лучше попить и сейчас и перед комиссией. 99,99%, что закроют глаза.
Иван 2021-11-14 08:12
Я чёто уже отчаялся и врач сказала, что сердечные шумы очень серьезны и врач обязан посылать на эхокг, ну типо вдруг у тебя что-то серьёзное, а её потом посадят, у меня именно шум митральной регургитации, а военкомате все проще получается? Я за. Л я понимаю это и давно, ну реально не у кого спрашивать
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-14 09:29
В военкома экспертная оценка, а не клиническая. Цель не наставить диагнозом, а понять годен ты или нет. Пролапс митрального клапана, не ограничивает призыв.
Иван 2021-11-14 09:32
Так в этом и суть, я извелся весь не из-за того, что не возьмут, возьмут в любом случае, но как вы сказали, что пролапс это статья и категория б3 или б4, а мне нужно а1. ну типо я ставлю себя на место врача, пришёл ко мне боец , я его послушал и услышал шумы, ну разве не обязаны отправлять на обследование? Вдруг там инфаркт или ещё что-то серьёзное, это разве не так работает?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-14 10:32
Обязаны, если есть подозрение, на патологию, препятствующую прохожению военной сллужбе. Не более того, остальное уже ваша психологическая проблема.
Инфаркт и пролапс никто не перепутает.
И большего Вам уже не расскажет больше. Поэтому позвольте, отвечать людям, которым нужна медицинская помощь, а не психологическая.
Задавая вопрос неоднократно, вы никак не повлияете не на шумы, ни на врача, который будет на комиссии. Вероятный исход вам отписали. Смысл дальше спрашивать?
В 90% опытного специалиста не шумы заставят последовать на дообследование, а поведения человека.
Просто много людей нуждается в мед. Помощи, госпитализации. Их жизни что-то угрожает. А вы 40 одинаковых вопросах, которые зависят ни от Вас, ни от меня. А не более, чем от настроения врача в день комиссии. Никто вам не даст гарантии, какое у него будет настроение