Пмк, шумы, армия
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Доктор, я обращаюсь с этим вопросом именно к вам, как к терапевту, подскажите пожалуйста, вы когда слушаете офтальмоскопом сердце всегда ли там можно услышать шумы? Особенно при пролапсе 1ст, вопрос из-за того, что мне надо знать всегда ли он слышен, просто за 25 лет его у меня не услышали ниразу. А у меня пмк врождённый и узнал я о нем случайно.
5 ответов
Здравствуйте.
Ваш вопрос в компетенции кардиологов, этим занимаются они.
Такие специалисты работают на сайте.
Всего доброго.
ссылка
Такие специалисты работают на сайте.
Всего доброго.
ссылка
Платная консультация
Иван 2021-11-08 16:47
Доктор, я спрашиваю у вас, потому что проверять меня будет именно терапевт, мне важно понять принцип вашей проверки человека с помощью фаненжоскопа, вы же наверняка слушаете сердце, и вот не могли бы вы пояснить, как часто вы слышите шумы в сердце и конкретно пралапсы или это происходит редко? Я имею ввиду когда доктор слушает говорит задержать дыхание и повернитесь спиной. Это же проверка клапанов? Относитесь с пониманием, пожалуйста, для меня это важный вопрос.
-аускультация сердца- субъективный метод
-при ПМК 1 ст шумы слышны по-разному и не постоянно. Иногда их ухом можно и не услышать
-диагноз ПМК не ставится при выслушивании, этот диагноз устанавливают инструментально при ЭХО-КГ и делают это кардиологи.
До свидания.
Платная консультация
Иван Доктор, спасибо, я вас понял, но у меня остался 1 вопрос, я просто несовсем понял его, вообще, если терапевт слышит шум какой-то при аскультации, он может на это не обратить внимание? Просто вроде у многих есть и пмк и шумыпри этом. И вообще при пмк вы часто шумы слышите или это редкое явление? Именно при аускультации. Просто "непостоянно"я не совсем понял. Извините за новязчивость, Спасибо, и До Свидания!
Нормальный терапевт, услышав шумы, пошлет пациента на ЭХО-КГ и консультацию кардиолога.
При ПМК шумы чаще выслушиваются, но не всегда.
Еще раз до свидания.