Плоска на лбу
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Из заболеваний хронических нет. 41 год, рост 180, вес 70, давление рабочее 115/70. Миопия слабой степени. Повышен холестерин - 6.2.
Здравствуйте, доктор!
Примерно с полгода назад заметила у себя на лбу легкую короткую полосочку, почти незаметную. Поначалу не обратила особого внимания, пока она не начала углубляться и ползти вниз. Сейчас у меня посередине лба красуется западение на вене в виде длинной полосы. Начинается у линии роста волос и спускается вниз. Это запавшая вена, потому как при наклоне головы вниз западение превращается в выпуклость. Также оно исчезает, если нажать пальцем примерно между бровей - перекрывается ток крови и западение выравнивается. Не могу понять в чем дело. Боюсь, что в черепе что-то сдавливает вену (опухоль? Тромб? Бляшка? Линейная склеродермия?) и не дает крови выхода. Голова не болит и иных неврологических расстройств нет. Западение не болит, не зудит, не чешется. Травм в этом месте не было. Эндокринология в норме. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу вообще обращаться - чья это сфера? И в чем может быть причина того, что на лбу спадается вена?
Спасибо заранее!
Категория: Дерматолог
2 ответа
Добрый день, по сгимку похоже на линейную склеродермию. Посетите дерматолога очно.
Инна 2026-03-31 21:28
Большое спасибо за ответ, доктор!
Да, к дерматологу записана. Мне самой кажется, что это похоже на склеродермию - чисто визуально.
Но может ли очаг склеродермии располагаться прямо на вене? Эта канавка сама заполняется кровью при наклоне головы вниз и при этом становится уже не вогнутой, а выпуклой. Склеродермия так себя ведет? При этом наощупь никаких изменений не чувствую - за исключением самой канавки.