Плохой набор веса, низкий гемоглобин, быстрая утомляемость

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 мес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли нам операция. Вес при рождении 3430 г, сейчас 10400. ВПС сыну поставили на второй день жизни. Изначально синел носогубный треугольник, сейчас этого практически не наблюдается, только при сильном плаче, но кожные покровы до сих пор имеют некую "синеватую мраморность". Прочтите, пож-та, результаты последнего ЭХО.
Левое предсердие - не расширено, ЛП диастола 16 мм. Правое предсердие -не расширено.
Межпредсердная перегородка - форма обычная, целостность не нарушена.
Левый желудочек - не расширен, по Teichoitz КДР 27 мм, КСР 17 мм, КДО 27 мл, КСО 9 мл, УО 19 мл. ФВ 68%. Общая сократимость не нарушена.
Межжелудочковая перегородка: форма обычная, не утолщена, ТМЖП 4 мм, движение нормальн., целостность - дефект в верхней трети 4-5 мм.
Задняя стенка - не утолщена, ТЗСЛЖ 4 мм
Митральный клапан: створки не изменены. Изменения не регистрируются.
Аорта - расположение обычное, не расширена. Ао 19 мм, стенки не изменены.
Правый желудочек - не расширен. ПЖ диастола 13 мм
Легочная артерия - расположение обычное, Ла 14 мм
Клапан легочной артерии - створки не изменены. Патологические потоки не регистрируются. ПКС78 см/с максим градиент 2,4 мм рт. Ст
Перикард - полость не расширена.
Заранее спасибо. Будем ждать ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Елена! В настоящий момент по данным вашего узи необходимости в оперативном лечении дмжп нет. Врач узи пишет, что сброса крови не наблюдается, возможно причина низкого гемоглобина в чем-то другом.
Будьте здоровы!
елена 2015-10-23 08:53
Спасибо за ответ!