Плохой аппетит у ребенка в 1 год и 5 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Хронические заболевания: Нкт
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, ребенку почти 1,5 года. Очень плохо кушает. До прорезывания зубов, во время, в период болезни аппетит почти одинаковый. Едим всегда с развлечениями в виде игрушек, предметов или мультиков. Пока не намажешь рот едой вообще пробовать отказывается, даже уже знакомую еду, которую ранее ел. Может пропускать приемы пищи. Перекусов практически нет. Также плохо пьёт воду. Летом вот чуть получше пил. Из-за плохого аппетита едим 3 раза в день смесь. Недавно сдавали кровь и мочу в больнице, анализы хорошие, гемоглобин в норме Ребенок весит 11 кг, рост 83. В последнее время теряет в весе. Почти 1 кг минус. Постоянно предлагаю ему разнообразную еду, ем перед ним, но все равно отказывается всегда. Еда вся в утиль.

Когда предлагаю еду, чаще всего пихает ложку, уворачивается, не даёт себя кормить. Сам еду выбрасывает на пол если не нравится.

Что делать в такой ситуации?

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-21 07:54
Здравствуйте, здесь нужна помощь детского психотерапевта, есть расстройство пищевого поведения, обратитесь в специализированные центры. И смесь постепенно нужно убирать.
Мария 2021-10-12 21:09
Здравствуйте,

А подскажите пожалуйста, что это за центры такие?
Это клиника. В обычном городе типа Ульяновска такие найти можно?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-13 09:12
Думаю да, центры где ведут приём психологи и психотерапевты