Плохой анализ крови общий
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. С апреля месяца держится СОЭ в крови 30 и падает гемоглобин. Был 110 в апреле, пропила Феррум лек. Поднялся до 117. три дня назад сдала ОАК гемоглобин упал до 100, СОЭ - 30. Пройдено обследование: УЗИ ОБП, щитовидной железы, мочевого пузыря, молочных желез, органов малого таза, лимфоузлов шейных и подмышечных-без патологии. Биохимия, СРБ, РФ, ОАМ- без патологии. РЭА в норме. МРТ позвоночного столба-без патологии. ФКС-без патологии. ФГДС-Поверхностный гастрит, кардия не смыкается. Цитология, кольпоскопия-норма. Терапевт говорит, надо обследовать организм, что это тревожные звоночки. Но пожимает плечами. Подскажите, какие обследования ещё нужно пройти? Началось это после таскания тяжестей. Из симптомов- болит таз, на Мрт копчиковая зона без патологии. Болит правый большой палец на руке.
5 ответов
Жанна 2019-07-26 21:12
Забыла добавить. Прошла лечение 2 недели назад, назначенное неврологом от болей в тазовой области. 3 укола Тексаред, 3 укола Дексаметазон, далее 10 дней таблетки Тексаред и Сирдалуд. СОЭ не снизился после лечения.
Здравствуйте.
Вашему терапевту следует уточнить причину возникновения анемии. Чаще это явные и скрытые кровопотери, а у женщин вашего возраста- обильные менструации.
Всего доброго.
Платная консультация
Жанна Спасибо огромное Вам за ответ. Менструации не обильные. Терапевт пожимает плечами и тянет время. Всё обследования я сама проходила. Скрытых кровотечение нет. Колоноскопия и Фгдс эрозий и язв не выявили. Может ли это быть миелома? Какие обследования ещё можно пройти? Переживаю за онкологию. Плохая генетика.
В таком случае следует обратиться на прием к гематологу для уточнения характера анемии, а не заниматься домыслами типа миеломы, которой у вас нет и близко.
До свидания.