Плохое самочувствие после L-тироксина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: узловой эутироидный зоб
Здравствуйте, Помогите разобраться, У моей мамы удалили узловой эутироидный зоб, прописали L-тироксин 100, после чего начали болеть кости и голова, а через 5 лет появилась скованность в правой стороне и головные боли также продолжались. Сейчас в последнее время принимает по 50 мкг, то становится лучше. (потому что уменьшила дозу). Может ли быть такое что от приёма l-тироксина болят кости и стягивает правую строну и скованность движений (при полной дозе L-тироксина)? врачи ставят болезнь паркинсона, но мама думает что всё связано с щитовидкой. Помогите, пожалуйста! К кому врачу идти в таком случае? И стоит ли вообще принимать L-тироксин(может что-то другое нужно), последствия приёма очень плохо действуют на её здоровье.
Теги: может ли тошнить от л тироксина, от тироксина болит голова, плохое самочувствие от тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 21:00
Здравствуйте, Анастасия.

Приём L-тироксина не может вызывать описываемую Вами симптоматику. Следует искать другую причину ухудшения состояния. Начинать обследование я рекомендую стандартно -- с семейного врача, который после очного осмотра направит Вас к нужному специалисту.

Что касается щитовидной железы, то необходимо как минимум один раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный и при необходимости корректировать дозировку L-тироксина.

С уважением, Надежда Сергеевна.