Плохое прохождение пищи (периодически); прибавление веса; слабость, сонливость

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, жировая печень
Здравствуйте, после прохождения УЗИ (15.10.2019) щитовидной железы было выявлено следующее:

правая доля - 16х17х47 мм
левая доля - 15х18х47 мм
перешеек - 4,1 мм
объем - 15,0 см3
Расположена обычно, подвижность при глотании сохранена. Контуры неровные, нечеткие. Эхогенность снижена, структура неоднородная, слоистая. Нормоваскуляризация. Регионарные л/у не увеличены.
Заключение: Эхо признаки АИТ. Рекомендовано УЗИ - контроль через 6 месяцев, ТТГ.
(см. Прикрепленный файл).
ТТГ (от 24.11.2018) 1,85 мЕд/л; референсные значения 0,4-4,0.

Подскажите, что это за заболевание, чем оно чревато и какое лечение может быть рекомендовано.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 17:05
Здравствуйте, Валентина.
На УЗИ присутствуют хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Анализ крови на ТТГ годичной давности уже не актуален, нужно сдать свежий анализ, лучше – в комплексе с Т4 свободным.
С уважением, Надежда Сергеевна.