Плохая память, что можно сделать?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте. С детства рассеянный и плохая память. Работа всегда была умственная, поэтому это прямо очень мешало работать и вообще жить. Когда проходил курс повышения квалификации, не успевал за коллегами.

Несколько раз ходил к неврологам в поликлинику. Серьезных нарушений вроде не находили. Назначали пирацетам и вит. B. Эффекта не замечал. Долго делал упражнения на память и внимание - тоже без результата.

Последний раз был у врача полтора года назад, в платной клинике. ОАК, БАК, ОАМ, холестерин, ферритин, Т3, Т4, ТТГ, сосуды шеи в норме.

А на ЭЭГ и РЭГ были какие-то нарушения:

"Дисфункция стволовых структур. Выраженный сосудистый компонент в левой лобно-центральной области ГМ. "

"Реакция на внешние раздражители снижена. Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренном снижении функциональной активности ГМ. "

"Дистония сосудов по смешанному типу. Венозная недостаточность 1 степени с акцентом в каротидных бассейнах. Снижение кровотока по сосудам левой гемисферы. Выраженное вертеброгенное влияние на правую позвоночную артерию при ротационных пробах. "

Назначили: B1,6,9,12, Mg, Ноофен, Винпоцетин, Кортексин, Церебролизин, тиоктовую кислоту, цитофлавин. Эффекта не заметил.

Сопутствующие болезни: 3 операции под общим наркозом в детстве, сотрясение ГМ в детстве, остеохондроз (4 грыжи 4мм в ШО), бессонница. Тревожность и депрессия по тестам выше среднего. Недавно назначили амитриптилин - немного помогает. Головных болей нет.

Вопросы:

1. Не спросил последний раз у врача, что с ЭЭГ и РЭГ, стоит ли беспокоиться?

2. Стоит ли, учитывая результаты этих обследований, проверить что-то еще, пробовать еще какое-то лечение, чтобы улучшить память и концентрацию?

3. Как сохранить когнитивные функции с возрастом, с учетом моей ситуации? Бессонницу лечу, память на работе тренируется, ЗОЖ, физкультура, диету соблюдаю. 43 года, 179 см, 61 кг, давление 105/65.

Спасибо за ответы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-15 10:10
Иван здравствуйте

Проанализируем вашу ситуацию по пунктам:

1. Результаты ЭЭГ и РЭГ указывают на:
- Умеренные нарушения мозгового кровообращения
- Снижение активности головного мозга
- Проблемы с венозным оттоком
Эти изменения требуют внимания, но не критичны.

2. Дополнительные обследования:
- МРТ головного мозга
- Когнитивные тесты (MMSE, MoCA)
- Консультация психиатра (учитывая тревожность и депрессию)
- Исследование уровня витамина D
- Анализ на гомоцистеин
- Оценка качества сна (полисомнография)

3. Рекомендации по сохранению когнитивных функций:

А) Медикаментозные подходы:
- Продолжить приём амитриптилина под контролем врача
- Рассмотреть современные ноотропы (после консультации с лечащим неврологом)
- Коррекция выявленных дефицитов (витамины, микроэлементы)

Б) Немедикаментозные методы:
- Когнитивно-поведенческая терапия
- Методики осознанности (mindfulness)
- Регулярная аэробная активность
- Техники управления стрессом
- Оптимизация режима сна

В) Образ жизни:
- Поддержание интеллектуальной активности
- Социальное взаимодействие
- Хобби, требующие новых навыков
- Правильное питание с упором на омега-3