Плохая копрограмма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Год назад у ребёнка обнаруживали шигеллу. Лечились антибиотиком.
Здравствуйте, ребёнок часто жалуется на боли в животе. Сделали общий анализ крови, мочи, биохимию, копрограмму. Результаты копрограммы очень напрягли. Помогите, пожалуйста, разобраться? Файлы прилагаю.
Теги: копрограмма инвитро, копрограмма расшифровка инвитро, копрограмма инвитро расшифровка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 19:54
Здравствуйте, Мария! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая, признаки воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты, эпителий. Для уточнения причины изменений желательно сделать посев кала на дисбактериоз. Это может быть связано с избыточным ростом условно-патогенной флоры в кишечнике.