Копрограмма расшифровка

Спрашивает: супер лалка
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастроуденит
Здравствуйте, можете расшифровать копрограмму пожалуйста консистенция -плонтый, цвет- темно коричневый, слизь ++, мышечные волокна перевар 0-2, мышечные волокна неизмен 0-1, растительная клетчатка перевариваемая 0-1, растительная клетчатка неперевариваемая 1-3, соли жирных кислот ++, лейкоциты ед, эпителий ед, детрит ++, йодная флора ++, Буду рад вашему ответу!
Теги: низкая эластаза
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 11:35
Здравствуйте! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике и нарушения бактериального состава. Для уточнения причины этих изменений желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Владимир 2019-09-20 10:05
Спасибо большое за ответ! Я лежал в гастр отделений я делал колоноскопию, там ничего не нашли! Так же делал Узи ничего не нашли кроме деформаций желчного пузыря, делал фгдс нашли поверхостный гастроуденит, щас буду сдавать копрограмму на дизбакториоз и эластазу 1.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 18:54
Хорошо, дообследуйтесь.
Платная консультация
Владимир 2019-09-27 08:36
Здравствуйте пришли анализы (эластаза 1 и на дизбакториоз, не знаю, что на счет второго, но с эластазой все плохо 130мкг э/г при норме от 250 и что это теперь значит? Могу фотографий отправить результатов на дизбакториоз(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 09:59
Снижение эластазы характерно для заболеваний поджелудочной железы. Нужно сделать более полное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Диета подойдёт стола 5П не менее 6 месяцев, лекарства назначают по результатам дообследования.
Платная консультация
Владимир 2019-09-28 12:49
Но я же делал этим летом УЗИ ОБП ничего не нашли и ФГДС сказали хеликобактера нет, мне заново это все нужно сделать? Заранее спасибо за ответ!
Владимир 2019-09-28 13:33
И неужели эту эластазу никак нельзя поднять? Неужели все так плохо я так хочу, чтобы все было хорошо, чтобы и вес поднимался и чтобы просто нормально жить! (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 20:59
Заболевания поджелудочной железы нельзя игнорировать, она сразу реагирует жидким стулом или болями. Если обследование сделано, то сразу можно перейти на питание по столу 5П, исключить алкоголь, курение, другие вредности, подобрать дозу ферментов до нормального стула.
Платная консультация
Владимир 2019-09-29 08:40
Спасибо за ответ! У меня нет болей ващее никаких только бурление в животе, я щас пью антибиотик левофлоксацин мне гастероэнтеролог назначил дней 5 пить. Стул нормальный и можно ли спросить это нормально, то что за один поход в туалет выходит две копрограммы? И все таки по эластазе ведь есть шансы, то что поднимется до нормы? Пью еще микразим 10000
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 15:53
Качество стула вначале и конце дефекации может различаться. После лечения эластаза обычно улучшается.