Планирование и инсулин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия.
Здравствуйте, 2 года не наступает беременность. Гормоны все в норме. Трубы тоже проверены на проходимость. Неделю назад сделали укол ХГЧ 5000. А сегодня пришли остатки анализов: вит Д дефицит-9 нг/мл, глюкоза 5.4(норма 4.1-5,9) и инсулин 13.7(норма 2.7-10.4). Ещё и протеин S свободный выше нормы-134,4(норма 54.7-123.7). Очень пугает инсулин. Потому что возможно беременность наступит, позвонила гинекологу, она сказала ничего страшного, пропьёшь вит Д во время беременности, а про инсулин вообще ничего не сказала. Очень переживаю. Лишний вес есть, на 10 кг выше нормы. Пожалуйста, скажите, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 00:51
Здравствуйте, Наталья.
Основное, что нужно делать – снижать массу тела при помощи диеты и физической активности. Повышение уровня инсулина – практически постоянный спутник избыточного веса. Препараты, которые могут помочь нормализовать уровень инсулина, при беременности запрещены. Сам по себе повышенный уровень инсулина негативного влияния на течение беременности не окажет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-03-23 05:48
Спасибо, Надежда Сергеевна, а вит Д, можно при беременности пить?
Наталья 2019-08-07 15:38
Здравствуйте, уважаемые врачи, сегодня 44 день с начала последней менструации(25.06.2019). Сдавала ХГЧ, что бы удостовериться в беременности: 1.08.2019- 6121 мЕд/мл
4.08.2019- 15804 мЕд/мл
Прогестерон(4.08.2019) - 30,8 нмоль/л Норма 1 триместр 8,9-468,4
На УЗИ сердцебиение плода 92 уд. Врач УЗИ из платной клиники сказала это очень мало. А наша поселковая врач назначила приём только на 4.09.2019. Переживаю очень, беременность долгожданная.
Скажите что делать до 4 сентября? Врач из платной клиники посоветовала утрожестан 200 на ночь вагинально.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-09 17:38
Здравствуйте.
Наталья, Ваш вопрос не к эндокринологу, а к гинекологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.