Планирование беременности, цмв и Впг в мазке
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проходила обследование на инфекции перед планирование беременности, был обнаружен цмв и впг имунофлюорисцентным методом (результат прикрепляю), также сдала кровь на антитела igg к цмв результат 10,8 мо/мл, и антитела IgM к цмв результат отрицательный. Подскажите, пожалуйста, 1) при таких результатах необходимо ли лечение цмв? 2) значит ли то что igm отрицательный и IgM положительный, что цмв в хронической форме? 3) возможно ли планирование беременности, опасны ли эти эти вирусы или сначала необходимо пролечиться? Спасибо огромное за помощь, заранее благодарна!
7 ответов
Здравствуйте, Ирина!
ПИФ часто даёт ложноположительные результаты.
Сделайте ПЦР на ЦМВ.
Ирина 2017-12-04 22:50
Спасибо большое за ответ! Пцр на цмв и впг двух типов сдавала в прошлом году, результат цмв и впг не обнаружен. За это время половая связь только с мужем и у мужа тоже только со мной.1) Необходимо ли пересдавать снова в таком случае методом пцр? 2) Возможно ли было заразиться этими вирусами не половым путем? Спасибо, буду благодарна за ответ!
Сомнительно, что ПЦР будет положительно, но нужно пересдать, чтобы опровергнуть результаты ПИФ перед планированием беременности.
Заражение половым путем.
Ирина Здравствуйте, я к Вам обращалась по вопросу впг и цмв, по Вашему совету сдала методом пцр, результат прикрепила, по двум вирусам "не выделена". Обратилась к врачу с результатами, врач говорит так как антитела igg 10,8 мо/мл, igm 0 то это хронический процесс и есть повышенные лейкоциты с шейки матки, то необходимо лечение от впг и цмв, прописали ацикловир 200 мг 2 р в день на 25 дней. 1) Подскажите действительно ли igm есть показатель хронического процесса? 2) Возможно ли что методом пцр был плохо взят материал и вирус не попал в анали? 3) правильно ли я понимаю что впг и цмв не излечиваются и остаются в организме, лечение получается что направильно на усыпление вируса? Спасибо огромное за помощь и консультацию! Заранее благодарна!
Количество Ig G не имеют значения в данном случае , почитайте есть много информации в инете.
ПЦР - достаточно!
У Вас нет данных за ЦМВ в данный момент, раньше Вы контактировали с этой инфекцией, и Ваш иммунитет сам справился.
ЦМВ - не рецидивирует.
ВПГ - рецидивирует втечение жизни.
Ацикловир - не назначается для лечения ЦМВ.
Банально - посмотреть инструкцию!
Это - некомпетентное заключение и назначение врача, к сожалению.
ПЦР - достаточно!
ЦМВ - не рецидивирует.
ВПГ - рецидивирует втечение жизни.
Банально - посмотреть инструкцию!
екатерина Добрый день Алина Викторовна. Я правильно понимаю что метода ПЦР достаточно для диагноза? Просто у меня такая ситуация что пцр (кровь, мазок и моча) - не обнаружено, при этом igm к цмв 1,58 (при норме меньше 0,5) и и этот показатель сильно не меняется под действием лечения на протяжении 9 месяцев. Препараты которые мне назначали (уже все не вспомню, раз что аллакин альфа, и валтрекс) в инструкции малоактивны в отношении цмв. Нужно ли добиваться снижения igm? И как? Либо отрицательный пцр достаточно для начала планирования беременности? Добавлю что igg порядка 60 и высокая авидность.
Здравствуйте, Екатерина
Да, ПЦР достаточно