Планирование беременности и контакт с токсическими веществами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, планирую вторую беременность.
В первый день цикла имела неосторожность контактировать с токсическими веществами (сделала маникюр некачественным китайским гель-лаком с сильным неприятным запахом и неизвестным составом, скорее всего в составе был метилметакрилат и формальдегид). Прочла, что многие китайские производители используют в своей продукции сильные токсины и канцерогены.
Возможно мой вопрос покажется глупым, но тем не менее, хочу быть просвещенной. Стоит ли планировать беременность в этом цикле? Есть ли вероятность, что созревающий фолликул подвергся неблагоприятному воздействию вдыхаемых токсинов? Или мои страхи, что называется, высосаны из пальца?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-27 00:18
Здравствуйте. Ваши страхи напрасны, это не повлияет на планирование