Планир. Беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, планирую беременность, 35 л.,принимаю дюфастон. ТТГ 4,270 Анти-ТПО 5,70. Нужно ли мне снижать уровень ТТГ. И как он снижается? Гормональные препараты? И пить их как долго? (Пожизненно?). Или есть др. Способы снижения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 21:58
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Нужно ли мне снижать уровень ТТГ" – да, до уровня ниже 2,5.
  2. "И как он снижается? Гормональные препараты? " – да.
  3. "И пить их как долго? (Пожизненно?). " – обычно до родов. Конкретные рекомендации врач будет давать по результатам анализов в динамике.
  4. "Или есть др. Способы снижения? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-11-21 07:41
Спасибо, хорошо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-21 07:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ира 2020-12-12 09:24
Здравствуйте, 1,5 месяца сдала ТТГ в двух разных клиниках и результат был 4.2. Сейчас опять сдала тоже в 2 разных и в обоих ттг 1,16. Таблетки гормоны эутирокс и др. Не принимала.
1. Такое возможно? Может ли так ттг прыгать?
2. От чего это зависит и о чём это может говорить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 10:22
Здравствуйте, Ира.
  1. Да.
  2. От функции щитовидной железы. Уровень ТТГ колеблется в пределах нормальных значений у всех людей.
Ирина 2020-12-12 10:33
Значит эутирокс не надо мне принимать? А то был назначен в дозировке 50, при ТТГ 4,2. т. к. планирую беременность. К врачу не скоро попаду (хотелось бы понять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 17:35
Сейчас показаний для приёма Эутирокса у Вас нет.
Ирина 2020-12-12 17:43
Благодарю Вас за консультации????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 14:37
Рада была помочь, здоровья Вам!