Плачу когда причиняют физическую боль

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Сталкиваюсь с такой странной проблемой - занимаюсь рукопашным боем, парень я жёсткий, боли не особо боюсь, но почему-то когда товарищ по группе, старше, опытнее и агрессивнее, чем я начинает делать на мне приёмы, из-за которых мне больно и делает жёстче и сильнее, чем я ожидаю, я через какое-то время начинаю плакать, просто обидно и слёзы текут. То же самое если он по шутке несколько ударов несильных нанесёт, будто жалко себя что ли. Но если мне делает больно такой же как я по опыту товарищ по группе, мне абсолютно всё равно, терплю абсолютно спокойно.

То же самое если тренер начинает делать мне очень много замечаний и повышает голос и у меня не получается что-либо и при этом мне больно опять слёзы. Будто принимаю очень близко к сердцу всё.

При этом у ребят менее жёстких, чем я такого нет. То есть я сильнее, агрессивнее, жестче, чем они, терплю боль лучше, но, когда на них показывают ничего такого нет.

При этом в боях, когда я зол и надо действовать, слёз нет, страх есть, но во время боя на удары и боль мне по фиг, только при отработке чего-либо от боли, когда не нужно сопротивляться.

То есть, если отрабатываю с ребятами, которые психологически сильнее чем я, и они делают мне часто очень больно, опять начинаются слёзы. То же самое с тренером.
А когда отрабатываю приёмы с ребятами моего уровня, я психологически им не уступаю, даже если так же больно - мне всё равно, я спокойно терплю.

Ещё как-то раз кувыркнулся перед одногруппниками и разбил коленом себе нос, тоже, будто от неожиданности, нелепости и обиды, слёзы навернулись, хотя я болеустойчивый.

Скажите пожалуйста, как от этого избавиться, от этого глупого состояния?
Спасибо Вам!
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июня 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-07-03 15:02
Александр, если коротко, то видимо вы оцениваете себя глазами других, анализируете, сравниваете с другими и это вызывает такие эмоции. Попробуйте наоборот развернуть глаза наружу и оценивать других сами. И дайте себе право на ошибку, право быть в какие-то моменты слабым. Это нормальная жизненная ситуация. В жизни не всегда нужно быть сильным. Подробнее ваши чувства можно обсудить на консультации (по скайпу или эл. Почте)