Питание ребенка при диабете 1 типа

Спрашивает: Марина Манерова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, Меня интересует мнение специалиста по поводу кормления ребенка при диабете 1 типа. Обнаружился меньше года назад. Лежала в больнице с мамой, мама прошла обучение. Стоит помпа. Дистанционно подкалывается инсулин.
Вопрос: Я бабушка, сомневаюсь по поводу правильности питания ребенка. Можно ли давать, что угодно (шоколад, сок, картофель фри, мучное, выпечку) и на это просто докалывать ребенка? Или я что то не понимаю.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-06 19:14
Здравствуйте, Марина.

Действительно, помповая инсулинотерапия позволяет по факту ребенку с диабетом 1 типа кушать все при грамотном контроле. Но, конечно же в реальности желательно учитывать гликемический индекс потребляемых продуктов и продукты с высоким гликемическим индексом употреблять нежелательно.

С уважением, Елена Трофимовна