Пить ли антибиотик при хеликобактер пилори

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, делала фгдс. Обнаружили хеликобактер пилори в достаточно большой степени. Были жалобы на горечь, и дискомфорт в районе поджелудочной. Делала УЗИ брюшной полости, все в норме. Врач прописала пропить антибиотики, но сказала, что здесь уже на ваш выбор, т. к не видит срочной необходимости. Скажите пожалуйста, нужно ли их принимать? И может ли эта бактерия передастся через поцелуй, общую посуду другому человеку? Переживаю, что могу заразить. Что мне делать? Посоветуйте. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 17:47
Здравствуйте, Лариса.
Скажите пожалуйста, нужно ли их принимать? - однозначно, да
И может ли эта бактерия передастся через поцелуй, общую посуду другому человеку? - может. Поэтому желательно обследовать всех, кто с Вами живёт и пролечиться всем вместе.
Переживаю, что могу заразить. Что мне делать? - пройти курс терапии и через 4 недели после окончания сделать контроль: кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест

С уважением, Седа Увайсовна
Лариса 2021-08-10 18:53
Скажите, все 2 недели пить антибиотик? Если сейчас никаких жалоб нет, стоит ли? Врач сказала, только при жалобах и сказала, что он через поцелуй не передается.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 19:27
Все 2 недели пить антибиотик? - да
Если сейчас никаких жалоб нет, стоит ли? Врач сказала, только при жалобах и сказала, что он через поцелуй не передается. - Нр является главной причиной рака желудка, а рак желудка по России занимает второе место среди всех онкологий- это я к рекомендациям многих врачей не лечить эту бактерию. Я всем своим пациентам и Вам настоятельно рекомендую пройти лечение. Конечно, я Вас не пугаю, не в 100% случаях это переходит в онкологию, но думаю лучше не испытывать это на себе. Терапия не самая приятная, понимаю, но получше, чем возможная "перспектива" в будущем. Прошу прощения за тон своего ответа, просто не понимаю как с резко положительным анализом можно рекомендовать лечиться по своему усмотрению. И хеликобактер передается через слюну.

С уважением, Седа Увайсовна
Лариса 2021-08-10 19:34
Я вас поняла, извините. Нужно ли еще пить линекс или бифиформ лля поддержания микрофлоры?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 19:51
Вам назначили Энтерол, он подойдёт, если же будет урчание в животе, кашицеобразный или жидкий стул на антибиотиках можно добавить ещё пробиотик (Линекс, Лактобаланс и тд).
А так терапия назначена грамотно.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 19:32
Повторное заражение бывает не так часто если делать все правильно:
  1. Перед лечением обследовать всех кто живёт с Вами и в случае обнаружения лечиться всем вместе
  2. Обязательно сделать контроль через 4 недели после окончания, об этом писала выше
  3. Во время лечения обязательно пользоваться отдельной посудой, помытой дез. Р-ром, после излечения- очень желательно.
  4. Личная гигиена, мытьё овощей, покупать продукты в проверенных местах.