Пить или не пить лекарства?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я стал на учёт к психиатру в 12 лет с целью избежать воинcкой службы с жалобой на глазной тик. В 14 лет, после консультации с лечащим врачом (я занимался йогой, и врач неправильно меня понял), был помещен в психбольницу. Впоследствии у меня наблюдались психозы, так как не хотел пить лекарства и я регулярно попадал в больницу с 14 до 23 лет почти каждый год, иногда два раза в год. В 23 года стал регулярно пить лекарства, смог работать, закончил университет. С 28 лет снова отказался от лекарств, не лечился регулярно 3 года. Были срывы, в ссоре чуть не убил сестру, год пил лекарства, затем перестал лечиться, закончил магистратуру (стационар) без лекарств, работал на простой работе. После этого не спал почти целый год, начались очень серьезные приступы и я два раза угодил в больницу. С тех пор, с 34 по 43 года регулярно принимаю трифтазин. Поведение идеальное. Пять лет работал и учился. Веду себя в жизни как здоровый человек. В моем роду не было психически больных. Могли ли лекарства повредить мою психику и вызвать зависимость? Могли ли повредить мне психику в школе (пережил булинг)? Есть ли у меня шанс вести здоровую жизнь без лекарств или необходимо пить лекарства всю жизнь? Диагноз параноидная шизофрения, 2 группа инвалидности пожизненно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-21 21:14
Здравствуйте!

Нет, препараты, о которых Вы пишите зависимость не формируют и психику повредить не могут. Проблемы в школе к развитию шизофрении не приводят. Поддерживающее нужно получать длительно. Отмену определяет только лечащий врач.
Платная консультация
Александр 2023-07-23 21:36
Спасибо, буду знать.