Пикфлоуметрии показатели нормы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Частые простудные заболевания, бронхиты, 2 раза переболела пневмонией в детском возрасте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок 12 лет, рост 162 см. Показатели при проведении пикфлоуметрии в пределах 220-250 один раз было 280. Врач сказала что это норма, а в нормативной таблице для детей при росте 163 см. Нормой написано 427. Подскажите наши показатели в пределах нормы или нет?
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 21:35
Лучше опираться на спирографию, астму поможет исключить спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. По пикфлоу могут быть индивидуальные нормы, не стоит на них опираться, он может определить обострение, но это и так видно и слышно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:40
Спасибо за Ваш отзыв!