Пигментные пятна на ноге

Спрашивает: Алексей Николаевич Верещагин
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, некоторое время назад стал замечать на ноге странные пятна. Похожи на пигментные, но с выраженным белым ядром посередине. На ощупь как сухая кожа (местами вокруг них и есть сухая шелушащаяся кожа), ядра немного на ощупь выпуклые. Не болят, не зудят. Такое ощущение, что потихоньку со временем распространяются вверх по ноге.
Не можете сказать, что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 10:58
Здравствуйте Алексей Николаевич.

Как давно появились высыпания?

Обращались ли к врачу?

Какое проводилось лечение?
Алексей Николаевич Верещагин 2021-12-20 11:14
Ну, наверное где-то с месяц. К врачу пока не обращался. Собственно, и хочу понять, стоит ли беспокоиться, и нужен дли врач.
На что оно вообще похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 11:53
Похоже на Актинический порокератоз.

https://agapovmd.ru/dis/skin/actinic-porokeratosis.htm

Заболевание достаточно редкое. Требуется подтверждение диагноза на очном приеме.
Алексей Николаевич Верещагин 2021-12-20 11:57
Это может быть чем-то опасным? На сколько требует оперативных действий (например, могут ли быть проблемы, если посещение врача отложить на после праздников)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 12:01
Можно посетить врача после новогодних праздников.
Алексей Николаевич Верещагин 2021-12-20 12:02
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 15:09
Пожалуйста, выздоравливайте.