Пигмент или нет

Спрашивает: Груздева Екатерина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Имеется невус на руке. Ни роста, ни изменения формы не замечалось. Беспокоит только одно. В нем есть маленькие точечки в середине чуть темнее основного цвета. Подскажите опасно ли это? Или просто так пигмент расположен?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 12:41
Здравствуйте, Екатерина!
  1. Это предплечье?
  2. Сколько времени существует?
  3. Какой размер в мм?
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 13:51
Рядом с подмышкой. Больше года. Не более 2 мм
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 14:11
Просто в конце февраля я делала дерматоскопия. В том числе и данного невуса. Мне сказали, что все невусы обычные пигментные. А сейчас просто как то взгляд упал на этот невус и я заметила эти точечки и решила уточнить у вас.
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 14:13
И судя по фото, которые я делала раньше они были до дерматоскопии
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 14:17
Фото освещение получше
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 14:43
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 14:58
Екатерина!
Не волнуйтесь совершенно!

Доброкачественный меланоцитарный невус!

Такая глобубулярная структура допускается и такие более тёмные точки - - - тоже!

Не волнуйтесь!

Плановая дерматоскопия - выборочно и осмотр всей кожи у дерматолога - - - раз в год.

Избегайте солнца +  используйте солнцезащитные средства с spf 50.
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 15:03
То есть такие глобулы не обязательно говорят о чем то плохом? Можно подождать до окончания летнего сезона и сделать дерматоскопию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 15:11
Да! Это доброкачественное образование!

Да!

Только солнцем не увлекаться!
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 15:26
Спасибо. Я на активном солнце не нахожусь, вообще не загораю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 16:07
Молодец! Оч хорошо!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 17:59
Спасибо! Ещё подскажите на шее есть папилома небольшая. Фото ниже. А также подскажите чем можно увлажнять кожу ребёнку 2.5 лет. В последнее время стала сухая особенно на руках
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 18:54
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 20:43
Екатерина!

Может быть доброкачественный папилломатозный интрадермальный невус!

Может быть папилома.

По фото мне больше на невус похоже

Я очень люблю серию топикрем или эмолиум!

Можно Ультраувлажняющая эмульсия топикрем, или эмолиум.
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 20:48
Спасибо! В любом случае не опасно? А эмульсию после купания использовать или в любое время?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 20:54
Не опасно, точно!

Оптимально ежедневно вечером после купания. Первые 5 мин

Также отлично дополнительно масло для купания липикар или эмолиум по инструкции длительно по необходимости

Не используйте мочалку и горячую воду!
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-20 20:55
Спасибо Вам огромное! Успехов Вам и всех благ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 23:35
На здоровье, Екатерина! И вам всего наилучшего!