Пиелонефрит вызван кишечной палочкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. В начале ноября лежала в больнице с пиелонефритом левой почки, вызван был кишечной палочкой (по анализам бак посева). Сейчас по рекомендации месяц после выписки пью Канефрон. Но у меня просто паника теперь, боюсь с мужем заниматься сексом, в том числе оральным, думаю что заражение произошло именно из-за этого. Подскажите если заражение происходит оральным способом, есть вероятность возникновения пиелонефрита? Или же он появляется когда палочка попадает непосредственно через уретру? С гигиеной асе отлично, всегда и до и после секса. Не приложу ума как произошло заражение что довело до такого серьёзного воспаления… была очень высокая температура и болела почка. Подскажите пожалуйста, Как можно предотвратить повторное такое воспаление вызванное кишечной палочкой? Вчера вот с мужем был оральный секс, и не спала всю ночь, боюсь что снова все вернётся. Спасибо большое.
Категория: Уролог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-29 14:13
Здраствуйте.

Орально передаются только инфекции, передаваемые половым путём.

Рекомендую Вам повторить бак. Посев мочи, а мужу сдать бак посев эякулята.
Елена 2021-11-29 15:46
Спасибо за ответ!
Просто до госпитализации за недели две с жкт проблемы были часто…что раньше не замечалось…и тошнота и рвоты позывы ночью и утром чаще…и в день госпитализации тоже…
Вот и подумала может оральным путём заражение произошло, и так проявлялось но слабо… (диареи не было, сильной рвоты тоже) только рвотные позывы…а из-за того что лечения не было произошло заражение остальных органов в том числе почки…или я неправильно понимаю всю систему этого?
Или просто все так совпало?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-30 07:13
Пожалуйста.

Кишечная палочка есть у всех, если её концентрация повышается в следствии ряда причин, например, снижение иммунитета, то могут возникать обострения заболеваний.