Пиэлоэктазия

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1.1
Здравствуйте, у моего сына в две недели были увеличены почечные лоханки с двух сторон, 4 и 5 мм соответственно. Врач сказала до года это проходит. В год переделали УЗИ почек, лоханки увеличились, 9мм и 10мм. УЗИ мочевого пузыря без патологий. ОАК, ОАМ, биохимический анализ в норме. Врач назначила Элькар и сказала будем наблюдать, мочу сдавать каждый месяц. Скажите правильно ли в такой ситуации наблюдать? Или надо причину искать пиелоэкстазии? Почему она вообще возникла. Во время беременности все было хорошо, ничем не болела. И ещё вопрос стоит попробовать клюкву, бруснику ребенку давать? Это поможет?
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-12-19 10:19
Здравствуйте, причин может быть много, от дисплазии соединительной ткани до анатомии лоханки. При таких показателях действительно нужно только наблюдать