Пессарий при беременности.
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 22 недели. В 20 недель сделала плановое УЗИ показало что приоткрыт зев 1.3 см. Поставили пессарий. Через 2 недели сделала повторное УЗИ показало что внутренний зев сомкнут, цервикальный кана не расширен, длина шейки 4.5см. Получается что пессарий поставили по ошибке? И должны ли теперь снять пессарий? Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Не думаю. Если беременность с пессарием протекает благополучно и никаких осложнений не возникает, то пессарий снимают на сроке 38 недель. Однако в ряде случаев может возникнуть необходимость изъять приспособление раньше. Показаниями к этому могут стать:
- начало родовой деятельности;
- излитие околоплодных вод;
- инфицирование плодного пузыря (хориоамнионит);
- развитие инфекционного гинекологического заболевания;
- необходимость проведения срочного родоразрешения.