Першит, щекотит в горле. ХОБЛ?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте.
Меня интересует вопрос касаемо легких и горла. Не могут ли быть это признаки ХОБЛ или БА?
Чувство сухости во рту, хочется откашляться, но ничего не выходит (с утра в основном только мокрота белая без гноя, крови), щекотит в гортани ниже кадыка и в самой верхней части груди (первые 2-3 ребра).
Ранее курил по пол пачки в день. Общий стаж курения 10-15 лет. Последние годы бросал на год несколько раз и начинал снова. В детстве ставили диагноз хронический бронхит.
Года 2 назад появилась проблема с горлом. Часто было красное. Ставили диагноз хр. Фарингит и тонзиллит. Началось першение, сухость, как будто щекотит в гортани ниже кадыка и верхней части груди. Сходил к лору, сказали скорее всего причина ГЭРБ. Последние пол года особо не мучался, но на отдыхе с друзьями опять побаловался сигаретой и симптомы вернулись снова. Ощущение, что в гортани, горле что-то есть, желание откашлять. Может быть какое-то воспаление и дым просто раздражает и провацирует? Но выкурил 5-6 сигарет за весь вечер. Больше года не курил. Когда пьешь, ешь или леденец во рту - немного стихает
Последние анализы крови во вложении.
В интернете читал, что эозинофилы и нейтрофилы являются маркерами.
Большая просьба прокомментировать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-17 13:16
Здравствуйте, Андрей! Склоее всего это признаки ГЭРБ. Для исключения бронхиальной астмы надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.