Хобл или ба

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Меня интересует вопрос касаемо легких и горла. Не могут ли быть это признаки ХОБЛ или БА?
Чувство сухости во рту, хочется откашляться, но ничего не выходит, щекотит в гортани ниже кадыка и в самой верхней части груди (первые 2-3 ребра).
Ранее курил по пол пачки в день. Общий стаж курения 10-15 лет. Последние годы бросал на год несколько раз и начинал снова. В детстве ставили диагноз хронический бронхит.
Года 2 назад появилась проблема с горлом. Часто было красное. Ставили диагноз хр. Фарингит и тонзиллит. Началось першение, сухость, как будто щекотит в гортани ниже кадыка и верхней части груди. Сходил к лору, сказали скорее всего причина ГЭРБ. Последние пол года особо не мучался, но на отдыхе с друзьями опять побаловался сигаретой и симптомы вернулись снова. Ощущение, что в гортани, горле что-то есть, желание откашлять. Когда пьешь, ешь или леденец во рту - немного стихает
Последние анализы крови во вложении.
В интернете читал, что эозинофилы и нейтрофилы являются маркерами.
Большая просьба прокомментировать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-16 15:46
Анализы нормальные, на системный уровень Ваше заболевание не вышло. Уровень эозинофилов астму аллергическую подозревать не дает. После ликвидации острого состояния будет нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Андрей 2021-05-17 10:59
Спасибо.
Просто симптомы уже неделю держатся.
С утра мокрота выходит и в течение дня может немного, но без гноя, крови.
Просто белые сгустки.
Может быть какое-то воспаление и дым просто раздражает и провацирует?
Непонятно к кому обратиться к пульмонологу или гастроэнтерологу.
Больше все же дискомфорт в гортани, трахее.
Чем можно помочь организму быстрее избавиться от симптомов?
Облепиховое масло поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 11:02
Неделя это не ХОБЛ и не астма, это острое состояние, скорее всего острый лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Бвстро и хорошо снимает кашель левопронт в сиропе по 10 мл 3 раза в день
Андрей 2021-05-17 11:12
Большое спасибо.
Кашля нет как такового.
Просто щекотание, ощущение инородного предмета в гортани и хочется от него избавиться прокашливаясь, но не помогает)
Просто такое же состояние было год назад и держалось около месяца, тогда и бросил курить, начал по утрам бегать, гимнастику делать.
Попробую масло, питье и тонзилгон.
Здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 13:26
Масло особого результата не дает.