Першение в глотке, АИТ?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, два года беспокоят следующие симптомы. Сдавливания в области шеи, першение в глотке, где-то глубоко. Першение также связывала с проблемами носа, а именно - была операция по удалению кист и исправлению перегородки, три месяца назад. Стекает слизь, по задней стенке горла, постоянно. Но она появилась еще до операции! Два года назад. Сначала меня беспокоило сильное першение, даже ночью порой просыпалась из-за этого, потом последовала слизь. Не знаю с чем именно связывать першение. С детства мне эндокринолог говорила что щит. Железа увеличена, но это было без УЗИ, на взгляд. Также, со школы помню, что не могу носить кофты с воротниками, душат. И так до сих пор. Мой вес 41 кг, при росте 1.70. Не могу поправиться. Менструация тоже странная, начинается, день есть, потом дня три-четыре просто выделения, потом уже проходит нормально и долго заканчивается. Неделю может мазать. По УЗИ все хорошо. Кист нет. Были роды. В 18 лет. Рожала сама. Проблем небыло. Вопрос следующий. Делала УЗИ щит. Железы. Врач УЗИ сказала, что имеются изменения в паринхиме и что похоже на АИТ, советовала срочно сдать анализы. Я сдала, пришла к своему эндокринологу, она даже не выслушала симптомы, сказала, что все у меня нормально. Хотелось бы узнать ваше мнение. Анализы прикрепляю! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Наталия.
По результатам анализов аутоиммунный тиреоидит (АИТ) у Вас действительно присутствует. Но АИТ с нормальным уровнем гормонов, как у Вас, никак не влияет на самочувствие и не требует лечения. Поэтому Ваш доктор совершенно прав. Но нужно учитывать, что все эти анализы сдавались уже очень давно. Анализы за апрель и июль в декабре уже давно неинформативны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-12-11 09:35
Спасибо за ответ! Значит першение и сдавливание не могут быть по этой причине? Нужно искать другую?