Повышены анти Тпо после удаления щит. Железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Два года назад мне удалили щит. Железу в связи с папиллярным раком. 1 стадия, без метастаз, радиойод не проводили. Сдаю анализы на ТГ 0.04 и антитела к ТГ 30 (0-60), а также ттг 0.02, т4 1.44
Терапевт назначил анализ на Анти-ТПО. В результате они повышены 65 (0-60). Хотя до операции они были около 0 (0,22 при реф. Значениях от 0 до 5.4) .

1. Подскажите, как такое могло произойти? По идее, если нет щит. Железы, то антитела к тпо не должны были так повыситься, тем более что до операции их было очень мало. Не говорит ли это косвенно о рецидиве?
Знаю, что антитела к тпо не смотрят после операции, но врач случайно назначил, и вот такой результат.

2. и хотелось уточнить по поводу антител к ТГ. До операции они были повышены 5.4(0-4).
Должны ли они после операции спустя два года приблизиться к нулю? Или они могут так и остаться циркулировать в крови?

Добавлю, что по гистологии также выявлен хронический тиреодит.

Спасибо!
Теги: ат тпо при отсутствии половины щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 00:53
Здравствуйте, Елена.
  1. Ключевой момент – это то, что после операции уровень АТ-ТПО не определяется. Это неспецифичный показатель, по которому нельзя делать какие-либо выводы. Наиболее важен уровень ТГ. Не АТ-ТПО и даже не АТ-ТГ.
  2. См. ответ выше. Да, в идеале они должны стремиться к нулю. Но этого может и не произойти. Если уровень ТГ при этом в норме, то повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-12-11 01:01
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 01:10
Рада была помочь, здоровья Вам!