Першение и сухой кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит У сына : аллергия на дом.жив., пылевого клеща.
Здравствуйте, уже много лет, периодически воспаляются лимфоузлы (или что-то на шее), иногда с болезненными ощущениями. Когда-то, в детстве, ставили хронический тонзиллит, но быстро о нём забыли (я тогда пропила полгода какое-то лекарство, по полтаблетки в день, и всё, диагноз сняли). В общем, внимания я на "лимфоузлы" не обращала. В сентябре мы с сыном заболели ОРЗ (наверное), я вылечилась быстро, на сиропе от кашля и чае с мёдом, выписали через 1,5 недели, а вот сын (5 лет) продолжал кашлять с каждым днём всё больше и больше (точнее, всё суше и продолжительнее). Педиатр была убеждена, что это - аллергия на животных и 2 недели лечила нас ингаляциями Беродуала с Пульмикортом. В итоге, безуспешное лечение закончилось для сына госпитализацией с двусторонним воспалением лёгких и туманными подозрениями на инфекцию, вызванную, то ли хламидиями, то ли ещё кем-то. Выписали, вылечив воспаление. НЕ инфекцию. Ребёнок до сих пор осипший (прошло 4 дня). Пока навещала его в больнице, сама начала закашливаться и задыхаться. Долго не могла уснуть, першило в горле и от этого кашель (сухой) не кончался. Начала сипнуть. На этот раз, в области горла НИЧЕГО не болело. Терапевт прописала Линкомицин, Кальций, Витамин С - в/м и Трависил с Синупретом. Пять дней я пролечилась и ни в одном глазу. Темп., как и прежде 37,3 с утра и до вечера, от першения в горле дикий кашель с присвистом, особенно лёжа. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Наш, с позволения сказать, Отоларинголог, (Извините за формулировку, но этот "специалист" не одни детские ушки загубил, благодаря "профессионализму" и редкости специализации в наших краях) уехал по области с "Поездом Здоровья". Будет не скоро. А я сплю по 3 часа из-за кашля и за сына переживаю очень. Помогите, пожалуйста.
Итак: Темп.37,3
Сухой кашель с присвистом
Осипший голос
Деформация вкусовых ощущений
и попа болит от уколов:)
Примечание: я не могу пить таблетки и капсулы. Только уколы, сиропы или суспензии
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Вам и сыну необходимо прежде всего сдать мазки из зева и носа на флору с чувствительностью (обязательно!) к антибиотикам. Относительно кашля необходимо выяснять его причину (бактериальная или аллергическая), бронхиальный ли он или трахеитный, ларингитный и т. д, для чего сына необходимо послушать, посмотреть гортань. На данном этапе ребенку могу порекомендовать Мирамистин, после чего тантум Верде 3 раза в день неделю.
Анна 2015-10-21 23:20
Спасибо. Боюсь, что у нас нет таких лабораторий и специалистов. ПГТ, как-никак. Но теперь, благодаря Вам, я вооружена для поездки в город. Спасибо!