Першение горла, 37,1
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический ринит
Здравствуйте, 1 ноября у меня к вечеру поднялась 37, 2 и потом сама сбилась. 2.11. У меня был дискомфорт в горле, ощущение кома, словно скопление чего-то там, желание проглотить это, днём норм температура, к вечеру 37, 2 и сама потом нормализоввлась. 3.11. У меня весь день 37, 2-37,1, но к ночи само стабилизировалось. Ощущение першение в горле, дискомфорт, горло раздражённое. Соплей можно сказать нет. Но при промывании физраствором выскакивали прозрачные с примесью не то жёлтых или зеленоватых. То есть не насыщенно прямо. А слегка. Ломота. Миндалины трогала, не могу сказать, что увеличены. Предположила фарингит(был в том году у меня как-то). Лечусь полоскание горла прополис, ромашка, фурацилин, чередую. Обильно питье. На ночь выпила аскофен, так как голова болела. Думаю стоит начать принимать антибиотик азитромицин или нет? Последний раз принимала антибиотики в январе 2020. Смутило именно такой цвет соплей, но они не то, чтобы текут. Нет. При промывании может выйти и то не каждый раз. У меня зависимость от капель, поэтому я Физраствором часто промываю. Также хронический тонзиллит. И ещё в миндалинах собирается как гной. И я накануне. 31.10. Сама ложкой чистила(её облила кипятком), после этого полоскала, чтобы не заболело горло. В итоге вышло так. Думаю может бактерия какая-то спровоцировала это все. И вот перед сном першение в горле, хочется кашлянуть. Но я стараюсь не делать этого. Как мне быть лучше? Принимать антибиотик или нет? Просто поласкать и все? Фото горла прилагаю.
3 ответа
Здравствуйте.
Показаний для применения антибиотика у вас нет. Сейчас достаточно полосканий и промывания носа.
Желательно обратиться на прием к ЛОР для местного лечения- смазывания глотки.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-11-05 03:28
Спасибо за ответ.
Ещё хотела уточнить, а то, что сопли выходят периодически светло светло - желтоватые какие-то. Не насыщенно. Это может пройти само без лекарств?
И ещё, что я часто проглатываю слюну, есть ощущение стекания по задней стенке. И мышцы болят уже, которые при этой задействованы.