Периоральный дерматит, молочные продукты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, поставили мне диагноз периоральный дерматит. Он у меня перодически выскакиевает, уже около 2 лет. Как переехали в Россию. И выскакиевает тогда, когда что-то будет связано с внутренними органами. Или печенка, или желудок (потому что после их лечения все проходило. Хотя как-то прокалывала натрио тио сульфат и все налаживалось, но в этот раз не помогло). В этот раз опять начала проходить всех врачей, потому что мази от дерматита не помогали. Была на диете, раньше любила молочные продукты все время, по 5 видов сыров в холодильнике лежало обязательно) проблем как таковых не было. В этот раз На неделю решила отменить молочку и через неделю купила творога тульского и моцареллы кусочек. Съела на вечер и утром высыпало лицо, как обычно, вокруг рта. Опять отказалась от молочных продуктов. Начала сдавать анализы на казеин, коровье молоко цельное и лактозу. Выяснилось, что на аллергию анализ на казеин и коровье молоко отрицательный, а на пищевую непереносимость казеина и коровьего молока высокий результат. Начала проверять желудок. Нашли у меня хеликобактер пилори и гастрит. Продолжение диеты и 2 антибиотика на лечение пилори. Вроде, слава Богу, все прошло. Поменяла уходовую косметику, мазь солантра осталась вечером уже 2 месяца. Не могу понять точно ли причина в молочных продуктах и желудке. . Но тянет на молочку(однако боюсь ее кушать. Хотела уточнить, можете ли Вы помочь расшифровать результат анализа на лактозу? Можно ли мне начинать кушать молочные продукты или, может, попробовать козьи или овечьи или воздержаться от них полностью?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 января 2022 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-29 12:49
Здравствуйте! Вы сделали анализ только на казеин. Этого не достаточно. Для исключения аллергии на коровье молоко и белки молока рекомендую сделать Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, бычьему сывороточному альбумину, коровьему молоку, Ig G к коровьему молоку.
Лактазная недостаточность не подтверждена по генетическому анализу, но есть вариабельность, то есть при большом употреблении молочных продуктов могут быть проявления лактазной недостаточности.
Молоко и молочные продукты пока не употребляйте.
Результаты анализов присылайте.
Юлия 2022-02-07 11:13
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое, что отликнулись на мою проблему! Высылаю Вам еще анализы, которые сделала.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-07 11:40
Юлия, добрый день. Сделали ли остальные анализы, которые я написала выше?
Юлия 2022-02-07 12:58
Мне сказали, что в анализах, которые я сдавала есть этот анализ - Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину. Сказали в этой клинике, где я сдавала. Я в них запуталась уже. Какой мне осталось сдать, подскажите, пожалуйста?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-07 14:38
Юлия, сделан иммуноглобулин Е общий и Ig Е к казеину, эти анализы нормальные, теперь нужно сделать Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, бычьему сывороточному альбумину.