Периодонтит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 28.12 заболел зуб. Не резко, скорее плавно. Заболел он надавливания/нажатия/прикуса. Зуб лечили несколько лет назад, удалили нерв. На фото зуб справа (единичка). В интернете прочитал, что это все симптомы периодонтита. Начал пить Нимесулид, но особых результатов не было. Попутно гасил боль "Кеторолом экспресс". Боль гасится на 3-4 часа и снова возвращается. Ночью просыпаюсь по 2-3 раза от боли. Боль ноющая, иногда немного пульсирующая. В последние приступы боли казалось, что болит не один зуб, а весь верхний ряд. Болело весьма сильно, слезы из глаз.
КЕТОРОЛ пить долго нельзя и я решил заменить его чем-нибудь.
Сегодня третий день пью Кетонал 100 мг. Прочитал, что это больше НПВС, чем анальгетик. Так оно и есть. И сегодня первый день у меня почти не болит зуб. Кетонал я всё так же пью, не прекращая, 3 раза в день. Сходил в стоматологию и сделал снимок. Взглянули на снимок и неуверенно сказали "ну да, периодонтит. ". Звучало это неубедительно. Да и сегодня третий день приема Кетанола и мне гораздо лучше.
Вопрос: обязательно ли идти в стоматологию для лечения зуба? Слышал, что это делается не за один приём. Зуб вскрывается, делается отток, ставится лекарство.
Но мне сегодня правда лучше. Зуб лишь изредка даёт о себе знать незначительной болью. Может быть попить антибиотик вместе с Кетанолом? Я на снимке не увидел периодонтита такого, каким его описывают: гной, гнойные мешочки и т. д.
Если пропить антибиотик, то сколько и какой?
Очень жду вашего ответа. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-03 23:14
"Вопрос: обязательно ли идти в стоматологию для лечения зуба? " - Если хотите сохранить зуб, тогда стоит провести перепломбирование зуба, т. к. канал зуба запломбирован недостаточно хорошо. Обострение процесса может произойти в любое время. Антибиотики не показаны. Ожидаемой пользы от них меньше, чем возможность побочных эффектов.