Периодически чешется и краснеет место между фалангами пальца на руке

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, периодически (примерно 1 раз в месяц) на поверхности кожи между верхней и следующей фалангой среднего пальца правой руки возникает сначала зуд, затем (даже если не чесать) место краснеет до багрового, немного припухает, зудеть перестает, но если прикоснуться к покраснению, то есть чувство жжения, покалывания. Но сустав не болит, проявление только на коже. Через 3 - 4 дня проходит само, исчезает без следа. Ситуация происходит исключительно на этом пальце. На других пальцах рук или ног все в норме. Никакой связи со съеденными накануне продуктами, или веществами, к которым прикасался, предметами не замечено. Аллергий также ранее не было. Так уже длится около 3 лет. Что это может быть?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-25 08:37
Добрый день.

Контактный аллергической дерматит.

Наружно утром и вечером крем Акридерм 7дней.

Днём крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7дней.

Беречь руки от химически агрессиивных веществ.

Работать в перчатках.