Периодическая антипатия и депрессия уже 10 лет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у моей родственници уже на протяжении 10 лет, почти каждый год в конце весны, наступает депрессия и антипатия ко всему и проходит всё в середине осени.
Не ест, не выходит ни куда, не готовит, не убирает, не купается, не хочет ни кого видеть, ни родных ни знакомых, всё время лежит или спит, чуть ли не до пролежней, периодически становится агрессивной. Приходится чуть ли не силой заставлять поесть, искупаться и сменить одежду. За пару недель теряет по 10 килограмм веса. Если пытаешься заставить что либо сделать, что б хоть как-то размяла тело, а не только лежала, угрожает наложить на себя руки или с агрессией набрасывается.
Подскажите что делать и как лечить.
Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-15 23:37
Здравствуйте, Дмитрий! Вам следует обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи Вашей родственнице, в тексте как можно более подробно описать ситуацию, агрессивное и суицидальное поведение, в чем оно выражается и т. д.
Такое состояние представляет угрозу её жизни, поэтому медицинская помощь будет оказана в установленном законом порядке, даже недобровольно, без её согласия. Лечатся тяжёлые депрессивные расстройства только в стационаре.