Гендерная дисфория и глубокая депрессия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна. На самом деле, мне не нужна помощь психиатра. Но, пожалуйста, дочитайте до конца. В социальной сети я познакомилась с человеком, у которого проблемы - гендерная дисфория и депрессия. Биологически это девушка, но сама она говорит, что не может принять себя как женщину, но и мужчиной не хочет быть. Также она говорит, что не может полюбить себя такой, какая она есть, ее апатия достигла такого уровня, что она "не хочет ничего решать, менять себя", говорит, вообще ничего не хочет, только исчезнуть. Призналась, что склонна к суицидальным мыслям. Сама себя она определяет как агендера. Живет она в поселке, где нет психиатра. Была на приеме у психолога, но он сказал, что ей нужно обратиться к психиатру, чтобы тот проконсультировал ее и выписал медикаменты. Но, как я сказала, психиатра нет, и если бы и был, то у нее просто нет денег на консультацию. Скажите, пожалуйста, согласны ли вы будете проконсультировать ее? Простите, что обращаюсь к вам я, а не она.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-18 22:49
Анна, в рамках сайта любой человек может задать любые вопросы, касающиеся его психического состояния. Но нужно понимать, что заочная помощь не может быть такой же качественной, как очная консультация. И один важный момент: чтобы получить помощь, нужно самостоятельно её искать. Как бы Вы не хотели помочь, если Ваша знакомая в действительности не желает помощи, не готова изменять свою жизнь, брать за неё ответственность, Вы бессильны её заставить.