Перинеотомия в родах, последствия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Недавно были вторые роды, ЕР. Первые 5 лет назад ЕР, эпизиотомия,
7 и 3 года назад операции по удалению свищей прямой кишки. Это к информации.
Рожала быстро, вторые роды, приехали почти на потуги, родила за 30мин, но голова долго не рождалась.
В итоге узнаю от акушеров после, сделали надрез не вбок, -эпизиотомию, а по нрапвалению к прямой кишке.
Я понимаю, вы не видели ситуации, не можете сказать, почему так врач сделал. Но хотя бы примерно скажите, почему прибегли к такому виду надреза? Я ведь говорила доктору о прошлых проблемах в проктологии, зачем рисковать опять. Почему нельзя было порезать вбок?
Читаю, что перинеотомию делают при нормальном родовом процессе, если есть угроза разрыва «высокой» промежности или при преждевременных родах. Что за высокая промежность? У меня ее не было в первых родах, почему тогда сейчас так поступили? Теоретически скажите пожалуйста?
3 ответа
Здравствуйте!
Нет, показаний к такому надрезу, учитывая, что до этого была обычная эпизиотомия, единственное, что при этом может это связано с тем, что лицо малыша была как раз на том месте где должны были делать эпизиотомию, хотя есть другая сторона. Противоположная. Это надо у врача спрашивать и у акушерки.
Платная консультация
AНАСТАСИЯ 2018-11-24 19:44
Спасибо за ответ, мне гинеколог мой ответил, что другого выхода не было, я так перевела с др языка. Кожа сильно натянулась в том месте, и если бы не надрез в сторону ануса, могло бы порваться. Не очень все это понимаю, но надеюсь, сделали, как должно было быть.
Возможно, не ищите причин- вы все равно точно не узнаете а нервы себе подпортите. Лучше смотрите как можно сейчас наладить все и жить счастливо и спокойно.