Швы после эпизиотомии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день. 10 дней назад родила третьего ребёнка, делали так называемую пластику. Но это была не пластика, а просто обрезали старые края и безобразные швы и повторно аккуратно зашивали. В итоге швы зажили хорошо наружные, но шов на слизистой как и предыдущие 2 раза прорезался и осталась дырка. Врач который снимал швы сказал что это не страшно, но я вижу сама в заркало, что то что сейчас значительно отличается от того что было до родов вообще, как будто кусок снизу выдрали и на его месте дырка образовалась. Можно ли как то без повторных разрезов и наложения швов срастить эту дырочку, чтоб приобрётся нормальный вид? Врач прописала смазывать места швов гелем салкосерил, поможет ли он срастанию? Подскажите как долго будут заживать швы и востанавливаться кожа на промежности, сколько времени займёт полная регенирация чтоб можно было повторно забеременеть с уверенностью что не порвусь по старым рубцам, а кожа будет эластичной и будет растягиваться? Спасибо за ответ
Теги: дырочка после эпизиотомии, эпизиотомия, после эпизио осталась дырочка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-02 23:23
Давайте по порядку:
  • Если есть дырочка сама она не затянется.
  • Адекватное заживление будет не раньше месяца.
  • Повторная беременность рекомендуется не ранее 2-3 лет.
  • После разрыва (разреза) образуется рубцевая ткань, которая не тянется. И нет абсолютно никакой гарантии, что не будет разрывов.
Юлия 2016-10-02 23:40
Со вторыми родами была похожая ситуация, шов на слизистой прорезался, образовала произвольная перегородка и так же было отверстие, как бы углубление, недели через две после родов пошла на осмотр в роддом, акушерка посмотрела на углубление и вытащила из дырочки нитку, через неделю от дырочки и слеза не было. Сейчас же ситуация схожая. Так же и на том же месте прорезался шов, такое же углубление в виде дырочки, небольшая перегородка чуть выше неё, но ни ниток и ничего схожего там нет, просто углубление, как дырочка, оно не сквозное, т. е. полностью стенки закрыты со всех сторон.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-04 17:29
Без осмотра больше что-то сказать сложно.