Перикард сепарация

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хроничесий ревмокардит с детства
Здравствуйте, я сдал на анализ ЭХОКГ дважды с разницей в неделю с результатами (меня интересуют только они)
В первый раз "перикард - сепарация за ЗСЛЖ 0,4 см, сепарация за верхушкой 0,25см"
Во второй раз "сепарация уплотненных листков перикарда за ЗСЛЖ на 0,27 см (примерно 90 мл) "
ВОПРОС: Сколько мл жидкости показывает первый анализ - больше или меньше 90?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-19 10:49
Точно определить количество жидкости опираясь на толщину слоя - невозможно. Врач может только предполагать. Все мысли про "90 или не 90" просто фантазии.